Новости

Птица года – кроншнеп

Птица года – кроншнеп

1 апреля отмечается Всемирный день птиц. Традиционно в рамках этой экологической даты мы рассказываем о птице года. В юбилейный год Союза охраны птиц России, как и 20 лет назад, Союз объявил птицей 2023 года - кроншнепа, который изображен на эмблеме организации. Эмблема Союза охраны птиц России – тонкоклювый кроншнеп. Эта птица – эндемик России и одна из самых редких птиц в мире. Поэтому выбор кроншнепа птицей года довольно закономерен. Другая причина выбора – непростая ситуация, которая сложилась в настоящее время для этих птиц. Кроншнепов в России обитает 5 видов (с залетными видами – 7), и многие их популяции под воздействием антропогенных причин испытывают депрессию. В Пермском крае встречается 2 вида кроншнепов: большой и средний.

Название кроншнеп – книжное, в переводе с немецкого оно означает коронный (королевский) кулик. Кроншнепы – крупные длинноногие и длинноклювые кулики, весом от 150 г до 1 кг и даже чуть более. Окраска их примерно схожая, светло-серая с пестринами. Заметной визитной карточкой кроншнепа является его нос – длинный, загнутый вниз клюв. Птицы используют его как пинцет, собирая свой корм – насекомых и других мелких беспозвоночных – в густой траве. Отлично пользуются птицы своим «пинцетом» и добывая корм по берегам водоемов. Специфической особенностью является их токовая песня с флейтовыми тонами, переходящими в журчащую трель. Но услышать ее можно только весной, когда птицы образуют пары, делают гнезда и занимаются своим потомством. Крупные размеры послужили причиной высокого охотничьего внимания, в связи с чем некоторые виды кроншнепов подверглись интенсивной добыче и исчезли, или стали настолько редкими, что попали на страницы красных книг. Не способствовали сохранению кроншнепов и осушение болот, и распашка земель, вытаптывание скотом и пожары в местах гнездования. Слабая изученность биологии видов – еще одна проблема для сохранения этих крупных красивых куликов.

Большой кроншнеп потому и назван большим, что птица эта может достигать веса 1000 г и размаха крыльев до 80-100 см. Второй вид, обитающий в наших краях, средний кроншнеп, он чуть поменьше: весом до 300-500 г и с размахом крыльев до 90 см. На голове у него темные продольные полоски и светлый «пробор» посередине. Оба кулика сильно похожи, и какой точно вид наблюдаете – ответит лишь специалист или опытный охотник. Оба кулика прилетают на гнездование среди первых птиц, когда еще есть проталины. Селятся парами, охраняют свои гнездовые территории, активно прогоняют врагов. Для гнездования выбирают обширные болота, вырубки и гари, пойменные луга. Средний кроншнеп может селиться в тундрах и лесотундрах. Человека боятся, тревожно летают вокруг с криками, могут присаживаться на кустарники и деревья. Средний кроншнеп может образовывать небольшие поселения, где пара от пары селятся в 100-400 м. Гнездо – неглубокая ямка с невзрачной выстилкой или без нее. Обычно в кладке 4 яйца, которые насиживают 28-30 дней.

Кроншнепы остаются с птенцами до их повзросления и способности летать. Питаются кулики насекомыми, червями, моллюсками, семенами, клубеньками и ягодами. Кстати, средний кроншнеп, обитающий на Камчатке, иногда замечательно откармливается на ягодах водяники (шикши, вороники). Выводки начинают летать в возрасте 5-6 недель, нередко молодые кроншнепы собираются в небольшие стайки, группы, потом вместе кормятся, дружно летают к водопою и также дружно собираются к отлету. Отлет к местам зимовок начинается в августе, заканчивается в сентябре. Во время пролета кроншнепы выстраиваются правильным строем в виде клина или прямой линии. Предполагается, что кроншнепы, гнездящиеся в нашем регионе, улетают на зимовку в Африку и Южную Азию. Большинство взрослых птиц возвращаются на гнездование в одно и то же место. А гнездиться большой кроншнеп способен только на 2-3 году жизни, средний – на втором.

В заповеднике «Басеги» кроншнепов встречают главным образом во время миграций. Пролетных стай не отмечали ни разу, встречаются только одиночные птицы. Несколько раз встречали большого и среднего кроншнепа в гнездовой период. Только один раз птица демонстрировала гнездовое поведение (это было на Першинских болотах в 90-е годы прошлого века). Встреча одиночной птицы, как правило, ни о чем не говорит, только предполагается, что это птица, не достигшая возраста размножения, или отставшая по каким-то причинам от стаи, случайно залетевшая особь, и еще по ряду причин оставшаяся в одиночестве птица.

Тонкоклювый кроншнеп находится на грани вымирания, он занесен в Красную книгу России и Красный список Международного союза охраны природы. Занесены в Красную книгу Российской Федерации дальневосточный кроншнеп и популяции большого кроншнепа центра и юга Европейской России. В ряде субъектов РФ занесен в региональные Красные книги средний кроншнеп и кроншнеп-малютка. В Красной книге Пермского края кроншнепы имеют статус 3 категории (редкий вид). Это накладывает на нас особую ответственность по сохранению вида и мест его обитания.

Надежда Лоскутова, научный сотрудник заповедника

Яндекс.Метрика

Авторизация