Новости

Сколько зверей было в Басегах этой зимой

Сколько зверей было в Басегах этой зимой

Конец марта - пора обработки материалов зимних учётов. Это удивительное время, когда научные сотрудники получают возможность обоснованно и чётко ответить на интригующий вопрос: "Кто, где и в каком количестве живёт в заповеднике?" В этом сезоне результаты учётов по следам на снегу получились многообразными и интересными.

Зайцев-беляков в Басегах было около 1000 особей. Численность немаленькая, хотя и немного ниже средней многолетней. К тому же этой зимой косые, чаще других бывавшие самыми многочисленными заповедными обитателями, уступили пальму первенства своим извечным соперницам - белкам. За предшествующие 39 лет наблюдений (с 1984 года по 2022) заяц превосходил численностью белку в 23 зимних сезонах, белка зайца в 16-ти. В юбилейном сороковом первенстве 2023 года победа осталась за белками. Около 1700 пушистых зверьков обильно расчертили своими характерными следами заповедные леса. Цифра получилась далеко не рекордная, но большая, заметно выше средней многолетней. Такие "беличьи зимы" бывают только в очень благоприятные кормные годы, богатые на еловую шишку и её вкусные семена крылатки. Поспособствовало росту поголовья белок и отмеченное в этом году естественное снижение числа их естественных врагов.

Симаков А.Г. Установка фотоловушки
Симаков А.Г. Установка фотоловушки
Симаков А.Г. Установка фотоловушки
Лось
Лось
Лось
Лоси
Лоси
Лоси

Самый грозный древесный охотник - лесная куница, в нынешнем сезоне резко сдал свои позиции. В прошлую зиму куниц в заповеднике насчитали аж 350 особей (это был абсолютный рекорд за 39 лет наблюдений). В нынешнем снежном сезоне всё пришло в многолетнюю норму, и этих хищных зверьков в Басегах стало гораздо меньше, всего полсотни. Ещё малочисленней оказались другие представители семейства куньих: горностаи (25 особей), ласки (30 особей) и огненно-рыжие колонки (6 - 7 особей).

С самыми крупными копытными обитателями заповедника картинка получилась иной. В нынешнем году в Басегах зазимовало необычно много лосей. Причём из-за малоснежья сохатые долго и широко бродили по охраняемой территории. Их свежие следы вплоть до марта находили во всех высотных поясах таёжных гор: от речных долин до подгольцового пояса. Численность оставшихся на зимовку лосей вдвое превысила прошлогоднюю и составила 75 голов. Это не рекорд, но очень солидное призовое третье место за 40 лет наблюдений. Больше лосей в заповеднике отмечали зимой только два раза - в 2015-м и 2010-м годах.

Куница лесная
Куница лесная
Куница лесная
Белка обыкновенная
Белка обыкновенная
Белка обыкновенная

Там где есть лоси держатся и их извечные четвероногие враги - волки и росомахи. По ним в прошедшем зимнем сезоне неплохо отработали установленные на лесных тропах и речных берегах автономные камеры-фотоловушки. Они засняли качественные фотографии нескольких серых хищников и показательный видеофрагмент из зимней жизни весьма редкой в Басегах северной охотницы росомахи.

Рысей, которые, конечно, больше интересуются зайцами, чем лосями, в этом году насчитали вдвое больше, чем в прошлом. Успешно выросли двое "котят", активно ходивших с матерью минувшим летом-осенью по склонам Северного Басега. Пара-тройка взрослых таёжных кошек отметилась и в других местах заповедной территории.
В целом зимний учётный сезон 2023 года оказался весьма интересным и продуктивным.

Виктор Семёнов, научный сотрудник заповедника

Верхнее фото - волки

Яндекс.Метрика

Авторизация