Новости

Сотрудники заповедника "Басеги" отмечают профессиональный праздник - День науки

Сотрудники заповедника "Басеги" отмечают профессиональный праздник - День науки

8 февраля - День науки. Заповедник «Басеги» имеет к этому событию прямое отношение. В его штате есть целый научный отдел. Восемь человек - научных сотрудников и лаборантов, занимающихся изучением различных сторон жизни природы на охраняемой территории.

Используя как собственные наблюдения, карандаш и блокнот, так и самое современное оборудование, заповедные учёные фиксируют изменения погоды, изучают динамику снежного покрова, проводят учёты численности промысловых животных, исследуют гидрологический режим рек, почвы, грибы, лишайники, флору и фауну, проводят комплексный экологический мониторинг.

IMG 3097
IMG 3097
IMG 3097
IMG 8256
IMG 8256
IMG 8256
 MG 9292
MG 9292
MG 9292

Направлений исследовательской работы у научного отдела много. Какого-то одного особо подходящего сезона полевых работ в заповеднике не существует. Исследовательская работа осуществляется практически непрерывно. Полевые выезды чередуются с обработкой полученных данных, обобщением материалов, вёрсткой научной продукции.

Каждый год приносит в копилку наших знаний о природе Урала новую информацию. Ежегодно заповедник выпускает объёмный том Летописи природы, каждый научный сотрудник публикует статьи в специальных изданиях. Раз в несколько лет выходят сборники научных трудов заповедника и обобщающие книги - монографии по разным темам исследований. В нынешнем 2023 году к печати готовится одна из таких монографий, посвящённая птицам охраняемой территории.

Возможных сфер практического применения этих данных множество: познавательный туризм и охотничье хозяйство, разведение ценных видов животных и эффективная охрана природы, прогнозирование хозяйственно важных природных явлений и экологическое просвещение, публицистика и документальное кино, улучшение качества жизни и образование... Всего так просто и не перечислишь!

IMG 0082
IMG 0082
IMG 0082
IMG 4201
IMG 4201
IMG 4201
 MG 1576
MG 1576
MG 1576

Потенциал заповедной науки многообразен. Результаты исследований на особо охраняемых природных территориях способны приносить практическую пользу миллионам наших сограждан, однако на практике это удаётся далеко не всегда. В сознании большинства людей путь от заповедной полевой "лаборатории под открытым небом" до повседневных нужд "простого человека" нередко бывает долог и тернист. Однако заповедные учёные, как могут, стараются его преодолеть. Пожелаем же им в день профессионального праздника успехов на этом нелёгком поприще!

Яндекс.Метрика

Авторизация