Новости

Идет подготовка к проведению зимних маршрутных  учётов по белой тропе

Идет подготовка к проведению зимних маршрутных учётов по белой тропе

 

Вот и настал февраль. На территории заповедника "Басеги" это основной месяц проведения учётов промысловых зверей по следам на снегу. В преддверии очередного учётного сезона в заповеднике состоялось рабочее совещание. В ходе этого мероприятия были согласованы маршруты февральских обходов, определён состав рабочих пар учётчиков, порядок и сроки их заброски на охраняемую территорию, уточнены формы ведения полевых записей.

В этом году исследовательские обходы заповедной территории планируется провести силами 8 человек, (4 инспектора охраны и 4 научных сотрудников), объединённых в 4 рабочие пары. Сроки проведения работ - с первых чисел февраля до конца первой декады марта.

Помимо стандартных работ по учётам следов зверей и птиц в этом зимнем сезоне предполагается также установить на глухих ручьях заповедника автономные камеры фотоловушки. Цель - попытаться зафиксировать на фото и видео европейскую норку. Этот местный аборигенный зверёк - представитель семейства куньих, в прошлом был обычен на водоёмах заповедника. Однако в последние десятилетия его активно вытеснял более крупный и агрессивный вид вселенец - норка американская.

В Европейской России "американку" целенаправленно расселяли в дикой природе уже очень давно, с 1923 по 1940 годы. Впоследствии этот активный и ценный пушной зверёк расширял свой ареал уже самостоятельно и достиг в этом больших успехов. Грозный заокеанский конкурент на обширных территориях полностью вытеснил своего европейского собрата. К середине 1990-х ареал европейской норки уменьшился втрое. Этот вид полностью исчез на обширных территориях Великой Русской равнины, Урала и Предуралья, а там, где сохранился, стал очень редким.

В Басегах "американка" ныне также повсеместно доминирует, однако и европейскую норку здесь встречали сравнительно недавно, ещё в 2010-х годах. В этом зимнем сезоне сотрудники заповедника попытаются начать цикл работ по её специальным поискам. Попробуют с помощью установки камер-фотоловушек в наиболее подходящих глухих местах определить, сохранился ли аборигенный зверёк на наших речках и ручьях или окончательно проиграл в межвидовой борьбе виду вселенцу и полностью исчез с охраняемой территории.

Яндекс.Метрика

Авторизация