О противопожарной безопасности в лесах

protivopozharnoe
protivopozharnoe
protivopozharnoe
В Пермском крае наступает пожароопасный сезон. Каждый год мы напоминаем людям о том, как нужно вести себя в лесу в это время и насколько в этот период важна самодисциплина.

Пожароопасный сезон – это часть календарного года, в течение которого возможно возникновение лесного пожара; то есть – это период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова.

В 2020 году пожароопасный сезон для территорий Гремячинского и Горнозаводского городских округов установлен Приказом Министра природных ресурсов лесного хозяйства и экологии Пермского края с 15 мая.

В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. После завершения сжигания порубочных остатков или использования с иной целью костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления;
- бросать горящие спички, окурки и горячую золу, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);
- употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;
- оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы в не предусмотренных специально для этого местах;
- заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;
Запрещается засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором.
За нарушение данных требований пожарной безопасности законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность.
Разведение костров в не предусмотренных для этого местах, выжигание сухой травы, бросание горящих спичек, окурков и др. наказывается штрафами, предусмотренными статьей 8.32 кодекса об административных правонарушениях:
- на физических лиц в размере от 1 500 до 3000 рублей;
- на должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 рублей;
- на юридических лиц от 50000 до 200000 рублей.
Уголовная ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем предусмотрена статьей 261 УК РФ и наказывается:
штрафом в размере от 200000 до 400000 рублей;
обязательными работами на срок до 480 часов;
исправительными работами на срок до 2 лет;
лишением свободы на тот же срок.
Если подобные нарушения совершены в период особого противопожарного режима, то ответственность за нарушения установленных на этот период правил существенно увеличивается и не дает нарушителю возможности получить предупреждение вместо штрафа.

В соответствии со статьей 30 Федерального закона №69 от 21.12.1994 г. «О пожарной безопасности», особый противопожарный режим устанавливается решением органов государственной власти или местного самоуправления в случае повышения пожарной опасности в лесах. На этот период устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, предусматривающие полный запрет на посещение гражданами лесов, принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных пожаров. В такой период администрация заповедника увеличивает количество патрульных рейдов и выставляет дежурные посты на лесных дорогах, с целью оповещения людей о введении особого режима и запрета на дальнейший проезд по границам заповедника и сопредельной территории.

В случае обнаружения возгорания на природной территории нужно сообщить об этом по телефону администрации заповедника 8(34250)2-40-04, в региональную диспетчерскую службу Пермского края 8(342)241-08-52, либо на прямую линию лесной охраны по телефону 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).

Помните! Оставленный без присмотра или непотушенный костер, способен вызвать быстрое распространение огня в лесном массиве и создать угрозу не только вашей жизни, но и целым населенным пунктам.

Власов А.А.
Старший государственный инспектор в области охраны окружающей среды ФГБУ «Государственный заповедник «Басеги»

Яндекс.Метрика

Авторизация