Новости

12 мая – день экологического образования

12 мая – день экологического образования

Экологическое образование во всем мире, в том числе и в России считается сегодня приоритетным направлением обучения и воспитания учащихся общеобразовательных школ. Конференция ООН в Рио-де-Жанейро, обсуждавшая проблемы окружающей среды и развития образования, в своих документах и решениях еще в 1992 году подчеркнула огромное значение экологического образования в реализации стратегии выживания и устойчивого развития человечества.

Высшей и конечной целью экологического образования и воспитания считается формирование эксцентрического типа экологического сознания, так как только сознание определяет поведенческие реакции человека, его поступки, выражающиеся в экологической культуре. Экообразование работает над экологической проблематикой, экосознанием, экоценностями, экомышлением, экосовестью, экоповедением, экодеятельностью.

Понятно, что экологическое образование благодатно в первую очередь для детей. И не последними в этой миссии становятся Экологические центры. Они бывают чаще всего в виде визит-центров при заповедниках, национальных парках, музеях, школах, кружках и общественных объединениях. Суть их в одном: помочь юным жителям планеты осознать правила жизни, которые помогут в дальнейшем грамотно жить, трудиться и сохранять вокруг себя живую природу, пригодную для жизни экологическую среду.

00
00
00
1648793151534
1648793151534
1648793151534
IMG 9694
IMG 9694
IMG 9694

Активной базой эколого-просветительской работы государственного природного заповедника «Басеги» является визит-центр, который расположен в административном здании учреждения. Он представляет собой информационный центр, совмещенный с музейной комнатой природы. В визит-центре постоянно проводятся различные мероприятия эколого-просветительского характера: беседы, лекции, викторины, игры с просмотром фильмов и мультимедийных презентаций о животных и растениях, об ООПТ мира и России, заповеднике «Басеги». Также организуются детские праздники к датам экологического календаря: День Воды, День Птиц и др.

IMG 7269
IMG 7269
IMG 7269
2
2
2
IMG 7396
IMG 7396
IMG 7396

Кроме того, в рамках деятельности визит-центра функционируют стационарные и передвижные выставки, демонстрирующие красоту и богатство заповедной природы. Это фотовыставки, выставки художественных картин, детских рисунков, поделок из природного материала и т. п. На сегодняшний день в центре работают выставки литературы «Заповедная Россия», детских рисунков «Ястребиная сова – живой символ Басегов» и фотографий «Басеги заповедные».

Каждый год визит-центр посещает более тысячи человек – дошколята и учащиеся образовательных учреждений. В центр приходят семьями, со своими детьми, гостями, друзьями и взрослое население. Посещение центра бесплатное. Работают в нем замечательные, увлеченные своим делом люди – сотрудники отдела экологического просвещения, которые всегда рады посетителям и готовы провести интереснейшие экскурсии по экспозициям визит-центра.

Яндекс.Метрика

Авторизация