Новости

11 января – День заповедников и национальных парков!

Заповедники нашей страны – составная и неотъемлемая часть охраны природы. Они сохраняют типичные и уникальные ландшафты, крупные природные комплексы, ценные и редкие виды животных и растений, вносят существенный вклад в борьбу с браконьерством, изучение природы, подготовку кадров и экологическое просвещение. Поддерживая среду обитания всего живого на Земле, стабилизируя биосферные процессы, заповедники содействуют устойчивому развитию общества и природы.

В настоящее время в России существует около 12 тысяч особо охраняемых природных территорий различных уровней и категорий, общая площадь которых составляет 203 млн. га (в т.ч. сухопутная с внутренними водоемами – 193 млн. га или 11,3 % всей территории страны). При этом наиболее значимые для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия природные комплексы и объекты представлены именно в масштабах системы ООПТ федерального значения, основу которой составляют 102 государственных природных заповедника, 46 национальных парков (кстати, два из них «Онежское поморье» и «Берингия» созданы в начале 2013 года, а третий - «Шантарские острова» в Хабаровском крае совсем недавно в конце декабря прошлого года)   и 71 государственный природный заказник.

У каждого из них своя история, своя роль в сохранении природы и своя судьба. Важную роль в сохранении биологического разнообразия нашего региона  играет заповедник «Басеги», на территории которого охраняются горно-таежные природные комплексы. Так пусть и дальше живут наши заповедники – главные жемчужины в короне природного наследия страны. Мы надеемся, что их красота и усилия, прилагаемые к ее сохранению не оставят никого равнодушными!

Коллектив заповедника «Басеги» поздравляет всех сотрудников 
заповедной системы нашей страны с этим профессиональным праздником!!!
Желаем Вам оптимизма, хорошей перспективы, стабильности, удачных проектов и научных открытий!

09.01.2014

 
 

Яндекс.Метрика

Авторизация