Новости

Марш парков-2022

Марш парков-2022

Центром охраны дикой природы дан старт международной акции «Марш парков-2022», которая направлена на оказание поддержки особо охраняемым природным территориям (ООПТ) России и сопредельных стран. Координаторами акции Марш парков на территории Пермского края традиционно являются заповедники «Басеги» и «Вишерский». Марш парков в этом году пройдет под девизом «Природным экосистемам – сохранение и восстановление!». Изменение климата – одна из самых актуальных проблем современности. Главный союзник человека в регуляции климата – природные экосистемы, т. е. совокупность всех живых организмов, взаимосвязанных друг с другом и со своей средой обитания. Природные экосистемы поглощают углекислый газ и солнечное излучение, хранят избытки углерода в биомассе и почве, очищают воздух и воду, защищают почвы от эрозии, регулируют обилие живых организмов и многое другое.

Для сохранения природных экосистем создаются заповедники, национальные и природные парки, заказники, памятники природы. Также на сегодняшний день большое значение имеет бережное использование, восстановление и расширение природных участков, которые находятся рядом с нашими населенным пунктами.

В рамках акции Марш парков отдел экологического просвещения заповедника «Басеги» объявляет для взрослых и детей Пермского края следующие конкурсы:
- региональный этап всероссийского детского художественного конкурса «Мир заповедной природы»;
- краевой конкурс репортажей «Заповедной России -105», «Заповеднику «Басеги» - 40»;
- краевая экологическая игра «Путешествие в заповедную страну».

Подробную информацию об условиях конкурсов можно найти на официальном сайте заповедника в разделе «Просвещайся» в рубрике «Конкурсы и мероприятия»

Скачать Положение конкурса

Яндекс.Метрика

Авторизация