Новости

В Перми состоялась итоговая встреча участников проекта «К вершине»

В Перми состоялась итоговая встреча участников проекта «К вершине»

Пермское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Центр экологической политики и культуры» (ПРО ООО ЦЭПК) действует с 24 января 2011 года с целью содействия развитию активности гражданского общества, его конструктивному сотрудничеству с госструктурами, вузами и бизнесом для решения экологических проблем, формирования экологической культуры населения.

Одним из партнеров Центра уже 11 лет является ФГБУ «Государственный заповедник «Басеги». В рамках сотрудничества Центр оказывает информационную поддержку при подготовке и проведению различных экологических конкурсов, выставок, которые организует отдел экологического просвещения природоохранного учреждения. Кроме того, ФГБУ «Государственный заповедник «Басеги» поддерживает региональные эколого-просветительские конкурсы, инициируемые «Центром экологической политики и культуры», такие как «Моя природная территория», «Зеленые символы малой Родины» и многие другие.

Во втором полугодии 2021 г. при поддержке Фонда президентских грантов региональное отделение Центра экологической политики и культуры и заповедник «Басеги» реализовали проект "К вершине". В день рождения ПРО ООО ЦЭПК - 24 января 2022 года состоялась итоговая встреча друзей и партнёров организации, участников проекта, студентов, преподавателей вузов, сотрудников заповедника, художника и дизайнеров, которые несколько месяцев активно трудились над проектом. ФГБУ «Государственный заповедник «Басеги» на мероприятии представили директор Елена Ульянова и заместитель по научной работе Наталья Зенкова.

Участники поделились опытом и подвели итоги межвузовской экспедиции в заповедник «Басеги», представили результаты работ над проектом, поделились личными впечатлениями.

IMG 9480
IMG 9480
IMG 9480
На мероприятии прошла презентация сборника "Методическое руководство по применению опыта работы с ООПТ в формате междисциплинарных экспедиций». В сборнике собрана вся информация о проекте, направленном на сохранение биоразнообразия и развитие экологического туризма с помощью современной интерпретации, и оборудования экологических троп на ООПТ, о комплексной экспедиции на ООПТ на примере заповедника «Басеги» и ее результатах. В рамках проекта создан видеоролик об экспедиции, который продемонстрировали на итоговом мероприятии.

IMG 9508
IMG 9508
IMG 9508
IMG 9501
IMG 9501
IMG 9501
Также разработан и создан двусторонний календарь о заповеднике «Басеги» на 2022 и 2023 гг. в концепции проекта. Календарь на 2022 год посвящен сохранению биоразнообразия и рассказывает о Летописи природы заповедника. Страницы календаря 2023 года рассказывают о 12 причинах полюбить Басеги и мотивируют посетить ООПТ. Календарь и сборник стали памятным подарком для участников встречи. В завершении Елена Ульянова поблагодарила Центр за успешную реализацию интересного и актуального проекта на территории заповедника, вручила руководителю проекта Екатерине Овчинниковой благодарственные письма и фотоальбомы «Басеги».

Проект реализован, все намеченные цели достигнуты, итоговая встреча прошла на одном дыхании – ярко, позитивно и увлеченно. Надеемся, что впереди нас ждут новые идеи, проекты, главная цель которых - сохранение природы родного края.

Фото Н. Зенковой

Яндекс.Метрика

Авторизация