Новости

На Басегах глубокая зима

На Басегах глубокая зима

Фенологическая зима начинается с установления постоянного снежного покрова и состоит из трех подсезонов (мягкая зима, глубокая зима и предвесенье). В заповеднике «Басеги» мягкая зима пролетела очень быстро и сейчас наступил самый длинный подсезон – глубокая зима. Длится глубокая зима в среднем около трех месяцев, захватывая большую часть декабря, январь, февраль и чуть-чуть марта.

Этот период характеризуется температурами ниже -10 ℃ и накоплением снега. Это время холодов и метелей. Искрящийся снег, укутанные снежным покрывалом деревья, бесконечная позёмка и в морозный ясный день голубые дали – украшения нашей уральской глубокой зимы. А в пасмурные хмурые дни снежная пелена закрывает от нас горы, серое небо опускается ниже, глубокий снег сковывает движения и, кажется, всё вокруг замирает.

03
03
03
04
04
04
10
10
10
Сокращается световой день. Например, сегодня он длится всего шесть часов двадцать семь минут (восход солнца в 9-58 час., закат в 16-26 час.). 21 декабря день зимнего солнцестояния и нас ждёт самая длинная ночь в году. Солнце невысоко поднимается над горизонтом. Если смотреть со стороны научного стационара, оно за день переходит с одного плеча горы Средний Басег на другое.

Следы лося
Следы лося
Следы лося
Лось гулял
Лось гулял
Лось гулял
06
06
06
Сейчас сезон снижения активности многих живых организмов или их полного покоя. Природа отдыхает. Птиц мало. Остаются только те пернатые, которые хорошо приспособлены к зимним тревогам и тяготам. Урожай рябины и шишек позволяет задержаться на территории заповедника клестам и щурам.

07
07
07
08
08
08
09
09
09
Высота снежного покрова в заповеднике достигла более 60 см. Поэтому скоро лоси двинутся на восточный склон Уральских гор, где снега намного меньше. На белом снежном покрывале жители леса прокладывают свои маршруты. Оставляет цепочки следов рябчик, только что промчался заяц, а вот и следы лесного великана – лося, который шёл прямо по свежей лыжне. Изучая следы зверей, прислушиваясь к звукам, разглядывая причудливые фигуры укрытых снегом деревьев и кустарников, можно весь день провести в заснеженном лесу, разгадывая его тайны. Только жаль, декабрьский день очень короток.

Фото Елены Ульяновой

Яндекс.Метрика

Авторизация