Новости

Подведены итоги Всероссийской акции «Заповедный диктант»

Подведены итоги Всероссийской акции «Заповедный диктант»

В октябре 2021 года в образовательных учреждениях Гремячинского городского округа состоялась Всероссийская акция «Заповедный диктант», инициированная Экоцентром «Заповедники» (Москва).
Учащиеся МКОУ СОШ № 3 и МБОУ «ООШ № 11» поддержали идею продвижения дружбы с особо охраняемыми природными территориям в целях понимания ценности заботы о природе и сохранения заповедных островов нашей страны.

В акции приняли участие более 60 школьников. Восемь лучших работ будут отмечены дипломами «Заповедный грамотей», остальные получат сертификат участника Всероссийской акции.
«Заповедный диктант» состоял из двух частей: непосредственно диктант (текст разработан для разных возрастных категорий) и авторская часть, в которой ребенок мог высказать свои мысли, отвечая на вопрос: «А что я могу сделать для сохранения природы?», «Чем я могу помочь природе?».

Вот несколько выдержек из ответов детей:
«Я бы хотела устроить субботник в нашем городе, участвовать в различных акциях и конкурсах о природе, не мусорить, собирать и сдавать батарейки и сортировать мусор. Берегите природу!»;
«Я бы хотел сделать такой закон: тот, кто выбрасывает мусор не в мусорные баки, тому давать штраф!»;
«Я хочу посадить деревья, чтобы лес рос, становился больше!»;
«Мы все живем в одном мире, все хотим, чтобы наша жизнь стала лучше. Давайте не мусорить и беречь нашу природу!»;
«Я бы хотел посадить деревья, кустарники, повесить кормушки для птиц»;
«Я могу рассортировывать весь наш мусор, но у нас в городе нет специальных контейнеров. Взрослые должны понимать, что нельзя сбрасывать отходы в реки, а также они должны следить за порядком, издавать указы, чтобы все соблюдали чистоту. Хорошо, что у нас есть заповедники, там всё охраняется, и там нет мусора. Оберегать природу – значит беречь самого себя!».

IMG 20211013 133616
IMG 20211013 133616
IMG 20211013 133616

Сотрудники заповедника «Басеги» рады тому, что наши дети понимают, какие опасности для природы в современном мире и осознают всю ответственность, которую они могут взять на себя».

Хочется поблагодарить педагогов, оказавших помощь в подготовке и проведении Всероссийской акции «Заповедный диктант»: Охотникову Галину Борисовну, Применко Валентину Григорьевну, Мухачёву Наталью Олеговну и Ступак Алию Рашидовну.

Яндекс.Метрика

Авторизация