Новости

В заповеднике «Басеги» запрещён сбор ягод

В администрацию ФГБУ «Государственный заповедник «Басеги» стали поступать звонки и сообщения о расклеенных в г. Екатеринбурге объявлениях о продаже ягод черники из заповедника «Басеги». Подобные объявления в это время года также активно расклеиваются в Перми.

Июль и август - время созревания этой замечательной ягоды, и не только в заповедниках. Текущий год оказался богатым на урожай. Очень тёплое лето, много солнца, отсутствие заморозков весной и в начале летнего сезона способствовали обильному созреванию ягод. В уральских лесах очень много рябины, черёмухи, черники, созревает шиповник и другие дары природы.

Мы радуемся каждый раз, когда урожай ягоды на нашей особо охраняемой территории тоже оказывается богатым. Это значит, что заповедное зверьё уйдет в зиму сытым.
А для мошенников, которые используют самые различные трюки ради собственной наживы, совсем не важно каким в заповеднике «Басеги» был год – урожайным или не очень. Они печатают и расклеивают листовки и в те годы, когда урожайность черники в Басегах бывает нулевой. Они обманывают жителей Перми и Екатеринбурга. И даже не знают в каком административном районе Пермского края расположен заповедник «Басеги. Потому что они никогда не были в заповеднике «Басеги» и уж тем более никогда не собирали там ягоды. Потому что сбор любых ягод в заповеднике запрещён.
Государственный природный заповедник «Басеги» является особо охраняемой природной территорией федерального значения со строгим режимом охраны и в соответствии с Положением о государственном природном заповеднике "Басеги" на территории заповедника запрещена любая деятельность, противоречащая задачам заповедника и режиму особой охраны его территории, в том числе заготовка пищевых лесных ресурсов (включая сбор ягод).
Уважаемые граждане! Не идите на поводу у мошенников, не верьте фальшивой рекламе. На нашем сайте вы найдёте объективную, достоверную информацию о заповеднике.

Яндекс.Метрика

Авторизация