Новости

На июльских медвежьих тропах

На июльских медвежьих тропах

У заповедных учёных, занимающихся изучением охотничье-промысловых животных, основной полевой сезон тянется с октября по май. Именно в этот период на Басегах лежит снег, и животные оставляют на нём многочисленные следы – основной объект изучения в нашей заповедной практике.

В летнюю же пору специалисту охотоведу, в отличие, скажем от ботаников, орнитологов, почвоведов и большинства других исследователей природы, «в поле» становится скучновато. Объекты его изысканий (хищные, копытные, крупные грызуны), естественно, никуда не деваются, но из-за отсутствия снежного покрова становятся малозаметными. Конечно, летом, как и в другие сезоны года, продолжают работать на заповедных тропах автономные камеры-фотоловушки. Они без участия человека снимают всех проходящих четвероногих и накапливают интересный научный материал. Кое-какие сведения о летней жизни промысловых млекопитающих можно получить, анализируя встреченные кусочки звериного помёта, следы на грязи, остатки съеденных животными растений, описания редких визуальных встреч... Но всё равно, всё это не то! С благодатным снежным временем, когда белая книга природы раскрывает опытному следопыту каждый шаг объектов его научных интересов, лето никак не сравнишь.

След медведя. Фото Ю.Мингазовой
След медведя. Фото Ю.Мингазовой
След медведя. Фото Ю.Мингазовой
Исключение из этого правила относится к зверям, впадающим в зимнюю спячку или резко снижающим свою активность в холодное время года. В Басегах это: речной бобр, летяга, ёж, бурундук и, конечно же, бурый медведь.
Без скрупулёзного анализа данных о летних медвежьих следах и встречах с косолапыми в тёплое время года изучать экологию этого вида в заповеднике попросту невозможно.
В этом году июльский выезд научных сотрудников на стационар под Северным Басегом был частично посвящён наблюдениям за медвежьими следами. Обычно в конце июня – первой половине июля топтыгины много времени проводят на горных лугах, питаясь сочными побегами зонтичных и других подросших трав. В эту пору детали их сумеречной луговой пастьбы удобно изучать с помощью квадрокоптера. Приходишь раз в несколько дней в облюбованный косолапым район и запускаешь над лугами воздушный аппарат, позволяющий осмотреть и заснять обширную площадь. Сам медведь в дневное время, как правило, отдыхает в укромном месте, где-нибудь в тенистом лесу, и его камера, конечно, не фиксирует. Зато свежие следы-наброды в высоких травах видны с квадрокоптера, как на ладони. Благодаря воздушным снимкам, можно детально картировать точные места кормёжек зверя на травах, оценить их частоту, интенсивность и продолжительность.

Фото с фотоловушки
Фото с фотоловушки
Фото с фотоловушки
В этом году за короткий промежуток подобных июльских наблюдений на трёх обследованных с воздуха луговинах под Басежатами и Северным Басегом медвежьих троп было мало. Видимо что-то сместилось в многолетних природных циклах. Из-за долгой жары и аномальной двухмесячной засухи быстрее пошли процессы вегетации трав на лугах, изменились и сроки выхода на них медведей. В общем, вывод по итогам квадрокоптерных облётов получился простой и неожиданный: в отличие от ряда прошлых лет в 2021 году звери не выходили активно пастись на горные травы в середине июля.
Пешие обходы окрестностей научного стационара под Северным Басегом показали, что косолапые всё же проходили по горным луговинам в районе экотропы и ниже по склону - по старой заброшенной дороге-тропе, ведущей от стационара в сторону р. Порожная. Однако следов активной пастьбы на травах в этих местах также не отмечалось.
Ещё более результативным оказался поход научных сотрудников по лесной тропе от стационара на гору Средний Басег. На пятикилометровом обходе удалось обнаружить и измерить свежие следы двух крупных взрослых медведей. Судя по ширине пальмарных (ладонных) мозолей передних лап, чётко отпечатавшихся на грязи. Звери эти относятся к крупным (отпечаток 14 см) и очень крупным (отпечаток 15,5 см) особям. Это почти наверняка самцы, имеющие солидный возраст и вес более 200 кг.
Казалось результаты не впечатляют. Подумаешь, два следа нашли-измерили и пару тропок в травах увидали! И это за целую неделю пребывания в горной «медвежьей стране»! Однако не стоит спешить с выводами. Лето – вообще очень сложная пора для наблюдений за крупными животными. Подобные разрозненные факты по размерам встреченных следов, обнаруженным местам медвежьих набродов в травах, редким визуальным встречам и услышанному рёву косолапых уже неоднократно были зафиксированы в карточках встреч и журналах наблюдений за период с середины мая по июль 2021 года. Бесснежная пора ещё далеко не закончилась, и к уже полученным в первой половине лета фактам добавятся десятки новых. В конце года дополнительное веское слово скажут летние и осенние фотоснимки медведей, полученные с фотоловушек.
Обобщив все эти собранные по крупицам факты, заповедные специалисты получат более-менее точную и объективную картину особенностей жизни косолапых в аномально жарком и засушливом 2021 году.

Виктор Семёнов

Верхнее фото - с фотоловушки

Яндекс.Метрика

Авторизация