Новости

Садовая камышовка

На Басегах птичий рай

Орнитологи заповедника Надежда Лоскутова и Дмитрий Наумкин выехали на учеты птиц по голосам, сейчас проходят по маршрутам и отмечают, что на Басежских горных лугах настоящий рай с птичьим пением!

С наступлением летнего периода, а он наступил значительно раньше среднемноголетних критериев, луга под Северным Басегом стали сценой певческих птичьих талантов. Круглосуточно заливаются обыкновенные овсянки, дрозды-белобровики, садовые камышовки, лесные завирушки.

Гоняются друг за другом и не забывают отмечать свои участки чечевицы и садовые славки. При наступлении вечерних сумерек в период светлых ночей выдают свои «трели» коростель и вальдшнеп, режут воздух хвостовые «пропеллеры» бекасов. А как только наступает светлеть край неба с востока, бормочут и чуфыкают на излюбленных полянах тетерева.

Пеночка
Пеночка
Пеночка
Еще не прилетело несколько видов птиц, но ведь только начало июня. Поэтому орнитологи работают с очень раннего утра и до позднего вечера и «держат ухо востро», чтобы не пропустить ни одного птичьего звука. Кроме того, ведут наблюдения, используя бинокль и фотоаппарат. Вдруг удастся запечатлеть какую-либо птицу. А жизнь заповедной природы идет своим чередом, каждый раз поражая своим буйством, напористостью и звенящей красотой звуков.

Н. Лоскутова

Автор фото - Н.Зенкова . На верхнем фото - садовая камышовка

Яндекс.Метрика

Авторизация