Новости

Пришла зеленая весна

Пришла зеленая весна

Быстро и уверенно весна вступила в свои права. Потепление конца апреля - начала мая стало причиной интенсивного таяния снега и быстрой смены весенних фаз. На территории Пермского края установилась жаркая погода и сейчас мы наблюдаем развитие зеленой весны. Признаками этого сезона календаря природы являются: появление листьев на деревьях, цветение березы, черемухи, смородины, черники, кислицы.

На территории заповедника продолжаются наблюдения за природой. В горной тундре цветет черника и водяника, распускаются первые цветки ветреницы пермской. В подгольцовом поясе травяной покров простирается ровным зеленым ковром с яркими пятнами массово цветущих первоцветов. Луга и редколесья заповедника украшают ветреница алтайская, гусиный лук, хохлатка плотная, медуница мягкая.

Готовятся к цветению купальница европейская, чина весенняя. На сырых местах желтыми солнышками светятся кустики калужницы болотной и отдельные цветки чистеца весеннего. В лесу лопаются почки ели и пихты. Листочки березы, рябины, черемухи еще не достигли своего летнего размера. Ажурные кроны берез украшены длинными сережками, бутоны на черемухе раскроются в ближайшие дни, а вот на рябине соцветия еще только обозначились.

Ветреница пермская
Ветреница пермская
Ветреница пермская
Заяц-беляк
Заяц-беляк
Заяц-беляк
Первоцветы
Первоцветы
Первоцветы
Пеночка
Пеночка
Пеночка

 

Все высотные пояса заповедника наполнены птичьими голосами. Кто-то уже обосновался и занимается строительством гнезд, часть птиц продолжат свой перелет. Заканчивается линька у зайцев. Зверьки уже сменили шубку на летнюю, и только белые ушки их демаскируют. На лесной дороге отчетливо виден след медведя. А в лужах полно лягушачьей икры.

На первый взгляд может показаться, что в этом году весна в заповеднике началась раньше обычного. Однако благодаря многолетним наблюдениям мы знаем, что зеленая весна наступила в характерные сроки (по многолетним наблюдениям). А вот следующий период – предлетье начнется, скорее всего, с опережением средних многолетних показателей.

Автор всех фото - Наталья Зенкова

Яндекс.Метрика

Авторизация