Новости

Итоги полевого сезона-2013

Летом на  Басегах  работали  специалисты  из Пермского государственного  национального исследовательского университета (ПГНИУ). Научные сотрудники заповедника  и Ботанического сада  университета обследовали весь хребет Басеги с юга на север – они изучали скальную растительность и состояние популяций произрастающих здесь редких видов (например, козелец голый, родиола розовая, дриада и других).

Н.Н.Паньков - заведующий кафедрой зоологии беспозвоночных и водной экологии ПГНИУ приезжал в заповедник вместе со студентами из Германии с целью отбора проб водных беспозвоночных из ручьев, которые текут из болотистого понижения между Северным и Средним Басегами – это истоки речки Малый Басег. Водные насекомые до сих пор остаются почти не изученными в заповеднике, и среди них могут оказаться новые для заповедника виды.

Прошли традиционные учеты насекомых в луговых стациях,  где обнаружено два новых для заповедника вида бабочек – пальцекрылку серовато-желтую и огневку восьмипятнистую. Еще один новый вид – крупная красивая большая переливница – была отмечена сразу в нескольких пунктах заповедника, и в северной, и в южной части.    

Как и в прошлые годы, летом в заповеднике прошли практику студенты кафедры БОП географического факультета ПГНИУ. Они занимались учетами мелких млекопитающих заповедника – грызунов и насекомоядных.

Впервые в этом году биологический факультет ПГНИУ при поддержке научного отдела заповедника организовал студенческую практику. Сборная группа студентов-биологов и геологов из Оксфорда под руководством научных сотрудников работала на Северном Басеге и Басежатах.  Они выполняли выборочные обследования биомов согласно своим программам.

В конце лета  и осенью проводились традиционные учеты численности охотничье-промысловых видов диких куриных птиц – рябчика, тетерева и глухаря. Басеги – крупный резерват куриных птиц, здесь они размножаются, отсюда  молодые птицы расселяются  на  соседние территории.

01.11.2013

 

Яндекс.Метрика

Авторизация