Новости

Экологические мероприятия в честь Дня Земли и Марша парков

Экологические мероприятия в честь Дня Земли и Марша парков

На бесконечных просторах Вселенной домом для человека стала Земля – единственно известная планета, на которой есть жизнь. Но, к сожалению, человечество даже за свою многовековую историю не научилось ценить ее щедрость. 22 апреля - Всемирный день Земли, который призван напомнить каждому, что все мы – дети Земли. К сожалению, не все жители нашей планеты могут воспринять ее как единое целое, как свой родной дом. И уж тем более сложно беспокоиться, заботиться о всей Земле, как о собственном жилище. А ведь именно от того, в каком состоянии находится наша планета, зависит и ближайшее будущее, и будущее наших детей.

Также в рамках Дня Земли проводится акция Марш парков - Дни заповедников и национальных парков. Это международная природоохранная акция, которая проходит ежегодно и носит общественный характер, объединяя всех неравнодушных людей вокруг идеи поддержки охраняемых природных территорий (заповедников, национальных парков, заказников и памятников природы). В Марше парков принимают участие сотни тысяч людей в более 200 государствах, в том числе и в России, где координатором акции выступает Центр охраны дикой природы (ЦОДП). Марш парков давно уже стал ожидаемым событием по всей России, а его главные принципы – добровольность и безграничность – позволяют принять в нем участие любому желающему. В эти дни заповедники и национальные парки рассказывают о себе, о социальной значимости и важности заповедных территорий для сохранения природы всей планеты.

В этом году сотрудники заповедника «Басеги» проводят акцию с 15 апреля по 05 июня. Акция представляет собой марафон из отдельных конкурсов и мероприятий, и каждый желающий может принять участие в одном или нескольких мероприятиях.
Сейчас проходят различные конкурсы для детей и взрослых, лекции и беседы на экологическую тематику, работают выставки фотокартин и детских рисунков. В Гремячинском городском округе стартовал первый этап интеллектуальных игр «Экомир» для учащихся 5 – 7 классов. Участники экоигры выполняют тестовую работу, включающую разнообразные занимательные вопросы на тему: животные и растения Пермского края, особо охраняемых природных территорий России, вопросы охраны природы и правил поведения в природе. Финальный этап состоится в мае и пройдет в рамках девиза акции «Водно-болотные угодья нуждаются в нашей защите!». Кроме того, в детских садах и школах проходят экологические праздники, конкурсы чтецов, викторины. Завершится Марш парков Фестивалем детского творчества, который запланирован в онлайн режиме.

А мы предлагаем всем желающим присоединиться к акции, поддержать особо охраняемые природные территории и поучаствовать в различных мероприятиях, организуемых отделом экологического просвещения заповедника.

Яндекс.Метрика

Авторизация