Новости

Итоги природоохранной акции «Покормите птиц – 2021»

Итоги природоохранной акции «Покормите птиц – 2021»

Сегодня в России, наверное, почти в каждом городе или поселке, установлены кормушки, спасающие жизнь огромному количеству пернатых. Зимняя подкормка птиц одна из очень важных и эффективных природоохранных мер. Сотрудники отдела экологического просвещения заповедника «Басеги» ежегодно приглашают принять активное участие в этой природоохранной акции всех неравнодушных людей. В этом году в рамках акции были объявлены четыре номинации: «Лучший фоторепортаж», «Лучший рисунок», «Птичьи рассказы», «Каждой пичужке – кормушка».

Перминова-Даша,13, Гимназия, преп.Шуклина-Т.А
Перминова-Даша,13, Гимназия, преп.Шуклина-Т.А
Перминова-Даша,13, Гимназия, преп.Шуклина-Т.А
В акции активное участие приняли ребята из разных уголков Пермского края, а также конкурсные работы пришли из Челябинской области. В этом году акция вновь получилась довольно масштабной и охватила чуть больше 5 тысяч человек. Всего на конкурс поступило около 587 работ: рисунки, репортажи, различные кормушки и литературные произведения.

01
01
01
06
06
06

Итоги подведены. Как всегда, сложно пришлось членам жюри при определении победителей и призеров акции. В каждом репортаже видна реальная помощь взрослых и детей зимующим птицам пережить сложные времена. Все работы проиллюстрированы фото и видеоматериалами, подтверждающими вклад каждого участника в дело сохранения птичьих стай. Уже второй год кураторы в репортажах о проведении акции «Покормите птиц зимой» представляют обзор своей работы в социальных сетях, тем самым увеличивая аудиторию заинтересованных людей.

03
03
03
04
04
04
07
07
07

Рисунки детей на тему «Покормите птиц зимой» отличились разнообразием. Среди поступивших работ есть не только «портреты» зимующих птиц Урала и птицы на кормушках, но и работы с характерными интересными сюжетами. Ребята в своих рисунках показали птиц родного края, благодаря чему научились их лучше узнавать, знать особенности поведения в природе и чем их можно подкармливать зимой. Членам жюри здесь пришлось поработать, так как одним из главных критериев была и биологическая достоверность, что позволило нам исключить из конкурсного отбора неизвестные орнитологам виды птиц.

Список победителей и призеров краевой природоохранной акции «Покормите птиц зимой-2021» размещен на сайте заповедника в разделе «Просвещайся» в рубрике «Конкурсы и мероприятия». Рассылка дипломов и подарков начнется с 20 апреля 2021 года. 

СМОТРЕТЬ СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Благодарим всех участников, поздравляем победителей и желаем дальнейших творческих успехов!

Яндекс.Метрика

Авторизация