Новости

Подготовка к проведению зимних маршрутных учётов

Подготовка к проведению зимних маршрутных учётов

В этом году было решено провести учётные работы более подробно и детально, чем обычно. То есть не просто рассчитать по следам среднюю плотность животных на заповедной территории, но и нанести на подробные топографические карты конкретные районы их обитания и излюбленные зимние тропы.

01-Измерение длины следа рыси
01-Измерение длины следа рыси
01-Измерение длины следа рыси
Для ознакомления сотрудников заповедника с новыми способами сбора полевых материалов в начале февраля состоялось их обучение. Учебу по подготовке к зимним маршрутным учетам провел научный сотрудник Виктор Семенов. Инспектора отдела охраны познакомились с методикой подробного подсчёта следов на маршрутах и разработанной научным отделом подробной формой записи результатов полевых наблюдений.

Предлагаемый способ зимних учётов отличается от прошлогоднего тем, что все встреченные на лыжных обходах свежие следы и направления движения оставивших их животных точно привязываются к топокарте. Делается это, благодаря делению многокилометровых учётных линий на очень короткие стометровые отрезки и скрупулёзно-точной записи всех встреченных отпечатков звериных и птичьих лап на каждом из них.

IMG 5826
IMG 5826
IMG 5826
IMG 5836
IMG 5836
IMG 5836
IMG 5837
IMG 5837
IMG 5837

Последующая обработка этих данных позволяет получить множество дополнительных, ценных сведений о точном распределении и особенностях поведения животных в зимнем лесу и горах.

Итак, теоретическое обучение будущей команды зимних учётчиков проведено. Шесть человек, поделённых на три рабочие пары, готовы отправиться в разные уголки февральской тайги на нелёгкую, но весьма интересную исследовательскую работу.

Пройти более 150 километров по заснеженному лесу и горам, останавливаясь и записывая подробную информацию о встреченных следах через каждые 100 метров - очень непростая задача. Ближайшие недели покажут: удастся ли выполнить её на практике.

Автор фото - В.Семёнов.
На верхнем фото - следы зайца-беляка и колонка.

Яндекс.Метрика

Авторизация