Новости

Всемирный день окружающей среды

Всемирный день окружающей среды

5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды. Он был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1972 году. Выбор даты связан с тем, что в этот день в Стокгольме (Швеция) открылась Конференция ООН по проблемам окружающей человека среды. Конференция приняла декларацию, содержащую 26 принципов, которыми должны руководствоваться все государства в своей деятельности, направленной на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. В ней впервые было провозглашено, что охрана и оздоровление окружающей среды для нынешних и будущих поколений является первостепенной задачей человечества. Также в этот день свой профессиональный праздник отмечают экологи нашей страны и все неравнодушные к проблемам экологии люди. Официальным праздником российских экологов он стал в 2007 году после Указа Президента России.

В день празднования Всемирного дня окружающей среды и Дня эколога проводятся экологические субботники, экологические фестивали и выставки, семинары, экологические автопробеги и другие природоохранные акции, целью которых является пропаганда бережного отношения к природе, повышение экологической грамотности населения, особенно подрастающего поколения. Сотрудники отдела экологического просвещения заповедника «Басеги» в рамках экологической даты традиционно весь июнь проводят акцию «Сохраним лес от пожаров», организуют просмотры презентаций и фильмов, конкурсы и викторины для жителей Гремячинского городского округа и Пермского края.

В этот день у каждого человека есть возможность задуматься о своей личной ответственности за состояние окружающей среды. Ведь это праздник не только профессиональных экологов, но и всех, кто любит нашу страну и ценит ее уникальные природные богатства, понимает важность и ценность особо охраняемых природных территорий, принимает активное участие в природоохранных мероприятиях своего города или поселка.

Но в связи со сложившейся обстановкой в стране и регионе, когда все массовые мероприятия запрещены, в рамках Дня эколога сотрудники заповедника «Басеги» проводят несколько онлайн мероприятий. Мы организовали виртуальную экскурсию по выставке художественных картин и детских рисунков «Краски земли заповедной» студии «Наша планета» (г. Чусовой) и онлайн викторину «Знать, чтобы сохранить». Каждый желающий может зайти на сайт заповедника «Басеги» и в соцсети (Вконтакте и Фейсбук) и «пройти» по галерее выставки, полюбоваться прекрасными картинами художников-любителей и детскими рисунками. У любознательных есть возможность проверить свои знания в области охраны природы, угадать растения заповедника и сразу получить результаты теста.
Не забывайте, что мы существуем благодаря природе, мы в ней рождены и она, действительно, является нашим общим домом! Берегите природу, себя и своих близких!

Сотрудники заповедника «Басеги» от всей души поздравляют коллег, экологов и всех защитников природы с Всемирным днем охраны окружающей среды! Желаем свежего воздуха и чистой воды, прозрачного неба и яркого солнца!

Яндекс.Метрика

Авторизация