Новости

На празднике «зеленых символов»

На празднике «зеленых символов»

В 2014 году жители Пермского края приняли участие в федеральном проекте «Аллея России» ruspriroda.ru  и  избрали  с помощью интернет голосования зеленым символом региона – гинкго двулопастный – реликтовое растение, появившееся в пермском геологическом периоде.
В Пермском крае активно поддержали данную инициативу. Проект Аллея Пермского края: «Мы вместе!» — победитель конкурса социальных инициатив администрации губернатора Пермского края в 2014 г.
Этот проект – дань уважения родному лесу, ведь 70% площади Пермского края – это лес.  Каждое дерево и кустарник уникальны, имеют свою историю и значение в жизни человека.

Совместно с учеными, краеведами и администрациями муниципальных образований был составлен список растений-символов. При выборе учитывались их естественное произрастание на территории Пермского края, декоративность, возможность произрастания деревьев в городской среде, краеведческое и историческое значение растения в жизни муниципального образования.

В начале 2019 года Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации «Центр экологической политики и культуры» объявил конкурс на лучшую просветительскую кампанию «Зеленые символы малой Родины» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Конкурс закончился в ноябре этого года торжественным мероприятием в актовом зале Студенческого клуба Пермского государственного национального исследовательского университета. На празднике собралось около 200 участников и партнеров проекта, а также организаторов просветительских кампаний из 24 территорий Прикамья. Всего на конкурс поступило 90 отчетов. Общее количество участников в территориях составило 65 234 человека. А в целом в различных мероприятиях (конкурсы, выставки) проекта приняли участие 30 муниципальных образований. На мероприятии были подведены итоги краевого конкурса на лучшую просветительскую кампанию, посвященную зеленым символам территорий края.

ФГБУ «Государственный заповедник «Басеги» также принял участие в этом конкурсе и был отмечен благодарственным письмом за поддержку и помощь в проведении конкурса на лучшую просветительскую кампанию «Зеленые символы малой Родины», посвященного 5-летию инициативы учреждения зеленых символов Пермского края и дипломом III степени за организацию просветительской кампании «Мы и мир» в комплексной номинации краевого конкурса (Мингазова Ю.В., методист отдела экологического просвещения).

Кроме того, от Гремячинского городского округа были представлены просветительские кампании трех образовательных учреждений. Так, от структурного дошкольного подразделения МКОУ «СОШ № 3» «Солнышко» участвовали в конкурсе воспитатели Борисова А.А, («А у нас в садочке»), Маныкина Е.Л. («Уральская красавица Рябинка»), Низамова А.К. («Ягода-кудесница»). Педагоги МКОУ «СОШ № 3» организовали и провели мероприятия «Зеленые символы Пермского края» (Охотникова Г.Б., учитель ИЗО) и «Символ края из глубины тысячелетий - Гинкго двулопастный» (Ванглер Е.А., старшая вожатая).

Паращук Ю.С., педагог дополнительного образования МБУ ДО «Детская школа искусств», выступила координатором в номинации «Зеленые символы малой родины - близкое и родное». Наши замечательные педагоги организовали знакомство учащихся и воспитанников своих образовательных учреждений с проектом. Придумали и провели интересные конкурсы, в которых ребята узнали очень много интересного о деревьях и кустарниках Пермского края. Кстати, все участники получили сертификаты участников краевого конкурса на лучшего организатора кампании «Зеленые символы малой родины».

Подводя итоги проекта, организаторы надеются на продолжение и развитие темы зеленой символики в Прикамье, отличающей нас от других регионов России. А мы, в свою очередь, планируем в следующем году организовать в визит-центре заповедника выставку макетов деревьев и кустарников «Зеленые символы Пермского края» и познакомить с ней жителей нашего города.

Яндекс.Метрика

Авторизация