Новости

В ПГНИУ работает выставка фотокартин «Басеги заповедные»

В ПГНИУ работает выставка фотокартин «Басеги заповедные»

В октябре заповедник «Басеги» отмечал очередной день рождения. Этому событию посвящена выставка фоторабот «Басеги заповедные», которая в настоящее время проходит в читальном зале естественной литературы Научной библиотеки Университета.

«Выставка сформирована из фотографий работников заповедника «Басеги», а также профессиональных фотографов, которые любят природу и не жалеют своего времени в поисках удачных кадров, которые можно увидеть на фотовыставке - говорит Наталия Ляпина, заместитель директора по экологическому просвещению, - Выставка «Басеги заповедные» создана в 2016 году к столетию заповедной системы России. Она включает в себя около 70 фотокартин дикой заповедной природы во всем ее многообразии. На снимках запечатлены: суровая красота гор – вершины хребта Басеги в разное время года, чистейшие реки и первозданная тайга, эндемичные растения и представители животного мира. В течение 2017—2018 годов выставка экспонировалась на многих площадках Перми и городов Пермского края, вдохновляя и радуя посетителей. Мы уверены, что чем больше людей познакомится с природными сокровищами Басегов, тем больше у нас появится единомышленников». «Мы рады, что приняли у себя такую прекрасную фотовыставку «Басеги заповедные». Выставка пользуется большой популярностью у посетителей —говорит методист Научной библиотеки ПГНИУ Кира Ведерникова, - Наш университет имеет самое непосредственное отношение к созданию заповедной территории. Именно благодаря Георгию Анатольевичу Воронову, заведующему кафедрой биогеоценологии и охраны природы был создан проект по созданию особо охраняемой природной территории и успешно защищен в Москве в 1982 году… Я уверена, студенты, преподаватели и гости университета будут признательны организаторам выставки за то, что увидим такую красоту».
«Очень красиво там. Хочется посетить этот прекрасный заповедный уголок», - также делится своими впечатлениями библиотекарь Юрий Лузин.

Сотрудники заповедника отметили, что выставка замечательно смотрится в предоставленном выставочном пространстве научной библиотеки университета и прекрасно демонстрирует уникальный растительный и животный мир заповедника.
Главная цель выставки «Басеги заповедные» — познакомить зрителей с удивительным миром охраняемой природной территории, вызвать у них чувство гордости за малую родину, а также заставить задуматься о том, как важно сохранять это природное богатство.

Выставка в Научной библиотеке ПГНИУ (6 корпус, аудитория 107а) продлится до конца декабря 2019 года. Успевайте насладиться красотами хребта Басеги и увидеть мир заповедной природы своими глазами.

Яндекс.Метрика

Авторизация