Новости

Скоро слёт друзей заповедных островов

Скоро слёт друзей заповедных островов

Несколько дней осталось до открытия Международного слёта друзей заповедных островов —  важного экологического события, которое проводится раз в два года по инициативе ЭкоЦентра «Заповедники», г. Москва.
Молодежное экологическое движение Друзья заповедных островов развивается в России с 2001 года, координирует движение Экоцентр «Заповедники». Цель движения – экологическое просвещение детей и молодежи, вовлечение их в поддержку и помощь заповедникам и национальным паркам. На сегодняшний день движение объединяет более сотни клубов друзей заповедных островов по всей стране. Слёт пройдёт с 23 по 27 сентября 2019 года в столице Карелии -Петрозаводске, где для участников подготовлена интересная и разнообразная программа. В этом масштабном эколого-просветительском мероприятии примут участие команды школьников из регионов России, ряда стран СНГ, Финляндии, а также их наставники.

На сегодняшний день в число Друзей заповедника “Басеги» входят 3 образовательных учреждения Пермского края. Но самыми активными являются воспитанники Губахинского молодежного экологического центра «Экватор», который действует при ООШ № 2. Именно они принимали участие в слётах, начиная с 2015 года. В этом году небольшая, но дружная команда школьников Нечаева Максима и Галимовой Екатерины под руководством специалиста отдела экологического просвещения заповедника Андрея Николаевича Курбаченкова и педагога ООШ № 2 г. Губаха Екатерины Александровны Панфиловой отправятся в Карелию, чтобы представить на Международном Слёте друзей заповедных островов особо охраняемые природные территории нашего Пермского края.

Для отбора участников слёта ЭкоЦентр «Заповедники» проводил конкурс проектов «Заповедные острова России», реализованных на благо заповедных территорий. В этом году детские проекты оценивались в трех номинациях: «Практическая помощь заповедным островам», «Исследования и современные технологии для заповедных островов» и «Творчество во благо заповедных островов». В числе победителей (почетное 2 место) в номинации «Исследования и современные технологии для заповедных островов» работа «Заповедный город» наших ребят Нечаева Максима и Галимовой Екатерины (руководитель Сперанская Галина Ивановны). Поздравляем!

Кстати, впервые один из дней Слёта пройдет в формате большого фестиваля «Заповедная Карелия» для детей и взрослых, с открытыми площадками, включающими выставки, кинопоказы, игры, а также семинары и экологические сессии о заповедных территориях России. В программе слёта мастер-классы, тренинги, творческие встречи и познавательные игры, экомарафон в заповеднике Кивач, волонтерская акция «След Слёта» и другие яркие события.

Главная цель Слёта — подвести итоги, обменяться опытом, вдохновиться и спланировать дальнейшую работу Движения друзей заповедных островов. Давайте пожелаем нашим участникам Слёта удачи, вдохновения и новых творческих идей!

Яндекс.Метрика

Авторизация