Новости

Полевые работы научного отдела

Полевые работы научного отдела

Заповедник «Басеги» - это уникальная лаборатория природы под открытым небом. Основная задача сотрудников научного отдела – наблюдение за естественным ходом природных процессов на охраняемой территории.

Для решения этой задачи ученые проводят регулярные полевые исследования. Не стал исключением для заповедника «Басеги» и 2019 год. Все естественные процессы, которые протекают на нашей заповедной территории, изучают специалисты разных профилей и направления – орнитологи, териологи, энтомологи, ботаники, микологи и др. А это значит, что их всех ждут длительные экспедиции, сложная работа в полевых условиях и, конечно, сбор необходимого научного материала. Цель исследований – мониторинг биологического разнообразия заповедника.

В этом году часть полевого сезона научные сотрудники заповедника провели на болотах. Совместно с магистрантами кафедры почвоведения ПГАТУ Сайрановой Полиной и Ковязиным Николем и сотрудником Ботанического института им. Комарова РАН Ивченко Татьяной были обследованы болота у подножия горы Северный Басег. Исследования включали изучение растительности болот, мониторинг состояния ценопопуляций растений-краснокнижников, их распространение. С помощью торфяного бура отобраны образцы торфа с разной глубины, приборами замерены кислотность и минерализация вод. Наибольшая толща торфа зарегистрирована на небольшом болоте на восточном склоне за Басежатами. Во время проведения работ обнаружен новый вид для флоры заповедника – Мякотница однолистная. Эта небольшая орхидея малозаметна и до сих пор на попадалась на глаза сотрудникам заповедника. Действительно, мякотница однолистная относится к малозаметным растениям. Ее высота варьируется в пределах от 12 до 40 см. В определенных областях растение занесено в Красную книгу в категорию «под угрозой исчезновения». В Пермском крае эта северная орхидея занесена в Перечень объектов животного и растительного мира, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде.

Фото Н.Зенковой

Яндекс.Метрика

Авторизация