Новости

По заповедным тропам

По заповедным тропам

В заповеднике «Басеги» открылся летне-осенний экскурсионный сезон. Первой после открытия сезона провели экскурсию по маршруту «К вершине Северного Басега» для туристов, сплавляющих по реке Усьва. Прибыли и первые волонтёры из туристического клуба «Берендей» под руководством Булычевой Натальи. Они покрасили защитной пропиткой деревянные трапы, стрелки и указатели по экологической тропе. А потом вся группа совершила восхождение по гору Северный Басег. Не каждый год экскурсионный сезон открывается в начале июня. Обычно в это время дороги еще непроходимы, а реки Большой и Малый Басеги полноводны, и проехать через них в брод можно только на тяжелой технике.

ecotropa sev baseg
ecotropa sev baseg
ecotropa sev baseg

Какие природные процессы происходят в Басега в это время? В первой декаде июня в заповеднике обычно еще весна – распускаются первые листочки, цветет вовсю черемуха, на лугах чина весенняя и чина Гмелина, ветреница алтайская, гусиный лук., хохлатки. Сейчас же экскурсанты могут насладиться видами цветущей купальницы европейской, ярким диким пионом, а на скальниках радует глаз эндемик Урала – нежная ветреница пермская. Кроме того, на лугах началось массовое цветение купыря лесного. Совсем скоро и начнут цвести горцы – нежно-розовый змеиный и молочный – алтайский.

na versh sev basega
na versh sev basega
na versh sev basega

Как и в предыдущие годы на территории заповедника "Басеги" функционируют два экскурсионных экологических маршрута «К вершине Северного Басега» и «К Южному Басегу». Напоминаем, что пребывание в заповеднике регламентируется определенными правилами. Для того, чтобы пройти по живописным заповедным тропам необходимо предварительно подать заявку на посещение (желательно по телефону), получить пропуск и пройти инструктаж по технике безопасности в администрации заповедника в городе Гремячинске.

Более подробную информацию по маршрутам заповедника можно найти в разделе «Посещения», там же размещён прайс-лист цен на экскурсионные услуги. На главной странице сайта вы можете ознакомиться с информацией об особенностях посещения заповедной территории.

Яндекс.Метрика

Авторизация