Новости

В кадре - Басеги

В кадре - Басеги

Весь июнь месяц сотрудники отдела экологического просвещения заповедника «Басеги» в рамках Всемирного дня охраны окружающей среды традиционно проводят акцию «Сохраним лес от пожаров» для детей Гремячинского района.

Это действо включает в себя лекции и беседы, просмотры презентаций и фильмов, распространение листовок на противопожарную тематику. Дети узнают о правилах поведения в природе, чтобы не допустить лесных пожаров, отгадывают загадки, смотрят природоохранные мультфильмы.

В этом году также был организован и проведен День открытых дверей в визит-центре заповедника. Ведь эта дата – замечательный повод рассказать о заповеднике «Басеги», об основных направлениях деятельности, о людях, служащих делу охраны природы. Именно такая тема стала ключевой на прошедших мероприятиях. Участниками встречи стали самые маленькие гости – воспитанники детского сада «Фантазеры» и Воскресной школы «Преображение» при храме Казанской Божьей Матери, дети летних-оздоровительных площадок при школе № 3, ДДТ, ветераны Гремячинского ЛПУмг и Дамского клуба «Галатея» и просто жители нашего города.

IMG 9709
IMG 9709
IMG 9709

Все участники мероприятий узнали о том, для чего был создан заповедник «Басеги», почему так важно сохранить первозданную тайгу и какие животные и растения обитают на заповедной территории. Также дети и взрослые познакомились с профессиями основных отделов: чем занимаются научные сотрудники, кто такой орнитолог, что значит быть государственным инспектором, какие экологические маршруты есть в заповеднике и как можно пройти по экотропам – на эти и другие вопросы ребята получили ответы от специалиста отдела экологического просвещения Андрея Курбаченкова. Также состоялась презентация нового фильма о заповеднике «Экскурсии с видеокамерой», благодаря которому можно совершить «путешествие» по Басегам и увидеть горы в разное время года.

Итогом всех мероприятий стала викторина «Что ты знаешь о заповеднике?», где участники смогли закрепить свои знания и получит памятные подарки. Такие встречи необходимы не только школьникам, но и взрослым жителям нашего города. Согласитесь, не каждый регион и город может гордиться тем, что имеет «свой» заповедник. 

А у нас он есть - Басеги.

Яндекс.Метрика

Авторизация