Новости

В Перми стартовал Первый краевой конкурс  «Зеленые символы малой Родины»

В Перми стартовал Первый краевой конкурс «Зеленые символы малой Родины»

В 2014 году жители Пермского края выбрали свои зеленые символы.
Зеленым символом региона стало Гинкго - «динозавровое» дерево, представитель пермского геологического периода. А зелеными символами муниципальных образований избраны широко распространенные деревья и кустарники Пермского края.

Конкурс объявлен для популяризации и развития зеленой символики в территориях и приглашает к участию учреждения образования (детские сады, школы, учреждение дополнительного образования, техникумы, колледжи, вузы и т.п.) и культуры (дворцы, библиотеки, музеи и др.), СМИ, общественные организаций, творческие объединения города Перми и Пермского края.
Конкурс включает 2 направления: «Зеленые символы малой Родины – близкое и родное», «Символ края из глубины тысячелетий – Гинкго двулопастное». А также 4 номинации: познавательно-краеведческая, художественно-эстетическая, созидательная и комплексная.

Принять участие в конкурсе можно с различными проведенными мероприятиями, посвященными зеленым символам Пермского края, например: праздник дерева, урок, конференция, статьи в СМИ, экскурсия, поиск эталонных участков (самого старого, большого) зеленого символа муниципального образования, выставка фоторабот и картин, концерт, спектакль, ролик, макет символов (дизайнерская разработка) сувенирной продукции с зеленой символикой, организованная посадка деревьев – зеленых символов малой родины, уборка и благоустройство мест насаждений зеленого символа муниципального образования, отметка символа на часто посещаемой территории и др.

«Главная цель просветительской кампании – со слов Екатерины Овчинниковой, председателя регионального отделения Центра экологической политики и культуры - чтобы взрослые и дети узнали свои зеленые символы, почувствовали их взаимосвязь с малой родиной и полюбили их».
Более подробно о конкурсе и о зеленых символах Пермского края можно узнать в группе ВКонтакте «Зеленые символы Пермского края» - https://vk.com/greensymb
Все коллективы - участники конкурса будут отмечены грамотами и дипломами, а победители получат призы. Награждение состоится в ноябре в Перми на празднике «Зеленые символы Пермского края».

Справка: около 70% территории Пермского края – это леса: средняя и южная тайга, фрагменты широколиственных лесов. В список зеленых символов 46 муниципальных образований Пермского края входят 23 дерева и кустарника. В Перми с ними можно познакомиться в Аллее Пермского края, расположенной в сквере им. 250-летия г.Перми (Сад камней рядом с Пермью 2). Среди них можно увидеть как доминирующие лесообразующие породы в Пермском крае (Ель сибирская – символ 5 территорий, Сосна обыкновенная – 5 территорий, Липа сердцелистная - 4 территории), так и достаточно редкие, но аборигенные, например Кизильник черноплодный, символизирующий Кизеловский район.

Яндекс.Метрика

Авторизация