Новости

Краевой конкурс «Заповедные острова моей малой Родины»

zap ostr mal rod
zap ostr mal rod
zap ostr mal rod
«Заповедные острова моей малой Родины» – так называется новый краевой конкурс, объявленный 10 ноября и посвящённый Году экологии и 100-летия заповедной системы России, 35-летию создания заповедника «Басеги». Организаторы конкурса – Пермское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Центр экологической политики и культуры» (ПРО ООО «ЦЭПК») и ФГБУ «Государственный природный заповедник «Басеги» при поддержке администрации губернатора Пермского края. Партнёры конкурса – Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, кафедра биогеоценологии и охраны природы ПГНИУ, ФГБУ «Государственный природный заповедник «Вишерский», ООО «Туристическая фирма «Белый камень». 

Конкурс направлен на развитие и поддержку интереса, внимания детей, молодёжи и взрослых к особо охраняемым природным территориям (ООПТ) Пермского края, повышение уровня экологической культуры, консолидацию государственных, неправительственных организаций и широких масс общественности в деле охраны природы, сохранения и развития системы ООПТ в Пермском крае.
К участию в конкурсе приглашаются: дети и юношество (14-18 лет – учащиеся средних общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, учреждений дополнительного образования, средних профессиональных училищ Перми и Пермского края); молодежь (18-35 лет) и люди старшего поколения (от 35 лет и больше). Допускается только индивидуальное участие в конкурсе.
Жюри ждёт от участников краеведческие исследовательские работы об ООПТ Пермского края – федерального (заповедники), регионального и местного значения. Перечень ООПТ опубликован на официальном сайте «Природа Пермского края»: http://www.permecology.ru в разделе «ООПТ». 

Предлагается соответствующая тематика работ: «Любимая ООПТ Пермского края», «ООПТ моего муниципального образования», «Летопись природы одной ООПТ моего района» и другие (см. Положение о конкурсе).
Конкурс продлится до 10 апреля 2018 года. Для участия в конкурсе рекомендуется предварительно зарегистрироваться (добавиться в группу) ВКонтакте: https://vk.com/zapovednoeprikamie для знакомства с новостями конкурса, консультирования с учеными ПГНИУ и сотрудниками заповедника «Басеги».

Конкурсные материалы – заявка и краеведческая исследовательская работа – принимаются только по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. с пометкой в теме «КОНКУРС», не позднее 16 апреля 2018 года.
Подведение итогов конкурса и церемония награждения участников и победителей состоится 26 апреля, во время акции «Марш парков», в г.Перми. В каждой возрастной группе определяются победители (дипломанты I, II, III степеней). Дипломанты I степени будут награждены путевкой двухдневного экологического тура в заповедник «Басеги» в период с мая по сентябрь 2018 года. Дипломанты II и III степени награждаются дипломами и призами. Все остальные участники конкурса, чьи работы были приняты к рассмотрению, получат сертификаты и памятные призы.
Положение о конкурсе размещено на сайте заповедника «Басеги», в разделе «Конкурсы и мероприятия».
Справочно. В настоящее время на территории Пермского края находятся 389 ООПТ: два заповедника («Басеги» и «Вишерский»), 283 ООПТ регионального значения (21 природный заказник, 114 памятников природы, 5 историко-природных комплексов и объектов, 46 природных резерватов, 97 охраняемых ландшафтов), 104 ООПТ местного значения.

Яндекс.Метрика

Авторизация