Новости

Заповедник «Басеги» проводит акцию «Зелёные символы»

Заповедник «Басеги» проводит акцию «Зелёные символы»

 

Заповедник «Басеги» инициировал и совместно с заинтересованными организациями проводит акцию посадки деревьев «Зелёные символы», посвящённую 100-летию заповедной системы России и 35-летию природного резервата. В четырёх городах – Гремячинске, Чусовом, Лысьве и Губахе – будет высажено сто деревьев (по 25 в каждом).

В Чусовом акция прошла 20 сентября на территории спортивно-оздоровительного комплекса (СОК). Высадку 25-ти саженцев рябины провели вместе с заповедником сотрудники Чусовского лесничества, станции юных натуралистов, СОКа и ребята разного возраста из школ №№5, 7 и гимназии. Кстати, рябина является зелёным символом города Чусового и Чусовского района.
Перед тем, как приступить к посадке рябинок, перед ребятами выступили организаторы акции. Заместитель директора по экопросвещению заповедника «Басеги» Наталия Ляпина рассказала о столетней истории первого заповедника России – «Баргузинского», созданного для сохранения соболя, ценного пушного зверька. Наталия Анатольевна говорила и о других особо охраняемых территориях нашей страны, о заповеднике «Басеги», которому 1 октября нынешнего года исполнится 35 лет. Все эти события совпали с Годом экологии в России.
Наталия Ляпина вручила диплом заповедника «Басеги» и памятный приз победителю краевого конкурса методических разработок «Мой заповедный урок» руководителю школьного лесничества «Ёлочки» при СЮН Наталье Тереховой. Наталья Юрьевна много лет приобщает детей к деятельной охране природы, вместе со своими питомцами высадила сотни деревьев. Дипломы переданы и двум другим педагогам Чусовской СЮН, успешно проявившим себя в конкурсе.
Перед ребятами выступили инженер по лесовосстановлению Чусовского лесничества Наталья Троегубова, педагог СЮН Наталья Терехова и директор СОКа Константин Порозков. Константин Владимирович отметил, что спортивно-оздоровительный комплекс в нынешнем году отмечает свою первую «круглую» дату.
Дети и взрослые дружно принялись высаживать рябинки, причём, по всем правилам, под руководством специалиста лесничества Натальи Троегубовой. Наталья Александровна дала мастер-класс по посадке деревьев. В лунки для саженцев внесли минеральные удобрения, все деревца обильно полили.
А в завершение акции всем детям были вручены памятные призы – книга Галины Вороновой «Сокровища старой карты, или Приключения Грини, Гоши и Ёли в стране Грозовых Скал».
В тот же день подобная акция в честь 100-летнего юбилея заповедной системы России прошла и в соседней Лысьве. Под руководством председателя комитета по охране окружающей среды и природопользованию администрации Лысьвенского городского округа Сергея Михуты на территории ООПТ местного значения «Караськино озеро» было высажено 25 саженцев сосны. Вместе с сотрудниками комитета сосенки высаживали семиклассники школы №11. Каждый ребёнок получил в подарок от «Басегов» сказочную повесть Галины Вороновой о приключениях детей в заповеднике.
21 сентября в акцию «Зелёные символы» включился Гремячинск. Участковый лесничий Нижне-Усьвинского лесничества Вячеслав Шахматов выделил заповеднику 25 саженцев сосны, ели и рябины. Деревца были посажены в Гремячинске, на территории Дома детского творчества, при активном содействии директора Надежды Новосёловой и заместителя директора по воспитательной работе Аллы Максимовой. Дети и педагоги ДДТ, сотрудники заповедника «Басеги» Наталия Ляпина и Татьяна Шустикова дружно высаживали маленькие деревца, поливая их водой.
Администрация заповедника «Басеги» выражает благодарность всем учреждениям, которые сразу откликнулись и приняли участие в акции «Зелёные символы» – Чусовскому лесничеству, станции юных натуралистов и спортивно-оздоровительному комплексу, комитету по охране окружающей среды и природопользованию администрации Лысьвенского городского округа, Дому детского творчества г.Гремячинска.

Яндекс.Метрика

Авторизация