Новости

Детям – о противопожарной безопасности

Детям – о противопожарной безопасности

В июне, в рамках Всемирного дня охраны окружающей среды, в Гремячинском районе стартовала акция «Сохраним лес от пожаров», организатором которой является заповедник «Басеги». Цель проекта – привлечение широкого круга школьников и других категорий населения к активному участию в решении важной задачи сохранения наших уральских лесов от пожаров.
В большинстве случаев пожары в лесах, в том числе и на природных территориях возникают из-за нарушения элементарных правил пожарной безопасности: не затушенный костер, мангал для шашлыка, брошенный окурок, сельскохозяйственный пал, неконтролируемый отжиг прошлогодней травы, несанкционированное скопление мусора – всё это может стать причиной возгорания! Чтобы не допустить природных пожаров, их распространения и приближения к населённым пунктам, необходимо помнить и соблюдать правила пожарной безопасности.
В течении первого месяца лета в визит-центре заповедника проходили встречи с детьми, посещающими летние оздоровительные площадки при образовательных учреждениях города. Для ребят подготовлены лекции и беседы, различные презентации и викторины на противопожарную тематику. О мерах предотвращения пожаров ребятам рассказал специалист отдела экологического просвещения Андрей Курбаченков. Он отметил, что одной из причин возгораний в лесных массивах является увеличение количества людей, выезжающих в лес для отдыха. Случаи возгораний в лесу являются следствием неосторожного и неумелого обращения с огнём. Мировая статистика показывает, что около 97% всех лесных пожаров возникает по вине человека. Поэтому, разноплановая деятельность по профилактике и предотвращению возникновения пожаров в лесах остается одной из актуальных задач и в нашей стране.
Первая группа детей – отряд из школы № 3 (руководители Ольга Терехова и Нина Верховодко) – получила главное задание: распространить листовки-наклейки, которые ежегодно высылает Гринпис России на адрес заповедника. Мальчишки и девчонки смогли поучаствовать в экологической игре «Знатоки природы» и показать свои знания о растениях и животных уральского леса. В ближайшее время пройдут занятия с отрядами школ №№ 20 и 11.
Будущее леса – в наших руках. Давайте вместе сбережём леса для следующих поколений!

Яндекс.Метрика

Авторизация