Новости

Басеги

Подведены итоги краевой викторины «Особо охраняемые природные территории России»

Подведены итоги краевой викторины «Особо охраняемые природные территории России», посвящённой Году экологии, 100-летию заповедной системы России и 35-летию заповедника «Басеги». Заповедник получил более 140 анкет. Среди участников и взрослые (работающие граждане и студенты), и дети – школьники среднего и старшего возраста из разных уголков Пермского края – Кунгурского , Горнозаводского, Чусовского, Александровского и Ильинского районов, из городов Пермь, Губаха, Гремячинск, Лысьва, Соликамск и Березники.

В каждой возрастной группе (школьники, студенты и участники старше 30 лет) определены победители и призёры, они получат дипломы и призы от ФГБУ «Государственный заповедник «Басеги» почтой России.
На вопрос № 8 мы посчитали правильным ответом – самый большой в европейской части России – национальный парк «Югыд-ва», так как практически на всех интернет-ресурсах говорится именно об этом национальном парке. Но на сегодня самым большим по площади является национальный парк «Русская Арктика», благодаря присоединённой к нему 25 августа 2016 года территории заказника «Земля Франца- Иосифа». Сейчас площадь нацпарка «Русская Арктика» составляет 8,8 млн. га. Только несколько человек смогли найти информацию и ответить на этот вопрос правильно. Но, подчеркиваем, жюри конкурса при подведении итогов посчитало правильным ответом и национальный парк «Югыд-ва», и «Русскую Арктику».
25 августа 2016 года постановлением Правительства РФ территория заказника «Земля Франца-Иосифа» была включена в границы национального парка «Русская Арктика». Теперь «Русская Арктика» – самая северная и самая большая особо охраняемая природная территория в России.
Имена лучших знатоков опубликованы в разделе «Конкурсы и мероприятия» сайта заповедника.

Яндекс.Метрика

Авторизация