Новости

Итоги акции «Покормите птиц-2017»

Итоги акции «Покормите птиц-2017»

В ноябре прошлого года заповедник «Басеги» организовал акцию «Покормите птиц», которая завершилась в апреле 2017 года. Акция была призвана привлечь внимание, прежде всего, подрастающего поколения, к проблеме сохранения зимующих птиц, популяризировать экологические знания, способствовать воспитанию любви и ответственного отношения к природе родного края.

В рамках акции сотрудники заповедника провели беседы с просмотрами презентаций о зимующих птицах Прикамья, на которых можно было получить рекомендации по изготовлению кормушек и подкормке птиц. На первом этапе акции дети вместе с родителями и педагогами мастерили новые кормушки, ремонтировали старые, развешивали их на приусадебных участках образовательных учреждений, в парках или рядом со своим домом. Эта работа подарила создателям «птичьих столовых» массу положительных эмоций. Участники делали их с любовью и добротой, проявляя всю свою фантазию и творчество.

Но самым главным в акции была ежедневная регулярная подкормка пернатых. В любую погоду – мороз, метель или оттепель – следовало пополнять кормушку чем-то вкусным и питательным для птиц.
На втором этапе акции «Покормите птиц-2017» осуществлялась подготовка информационных отчётов в виде презентаций. В этом году в ней участвовало рекордное для Гремячинского района число юннатов – не менее 350 человек, да ещё присоединились школьники из Горнозаводского района. Презентации с яркими фотографиями достоверно «доказали», что ребята не только активно подкармливали птиц, но и вели постоянное наблюдение за поведением пернатых в зимнее время.
Сотрудники отдела экологического просвещения подвели итоги акции «Покормите птиц».
Призерами акции стали:
- 1 «а» класс СОШ №3 (педагог О.В. Терехова).
- 4 «а» класс СОШ №20 (педагог С.Ю. Евгеньева).
- 1 «в» класс СОШ №20 (педагог Т.В. Забанова).
- 5 «б» класс СОШ №20 (педагог Т.Н. Исакова).
- Объединение «Очумелые ручки» (ДДТ, педагог А.И. Коньков).
- Объединение «Компьютерра» (ДДТ, педагог Т.А. Антипьева).
- Подготовительные группы «А» и «Б» детского сада «Фантазёры» (воспитатели С.Ю. Алексеева, О.А. Торопова, О.В. Ежова).
- Младшая группа «Ладушки» детского сада №8 «Мозаика» (воспитатели Г.Р. Гарифуллина, Н.П. Винокурова).
- Группа «Капельки» детского сада №8 «Мозаика» (воспитатели И.Н. Панфилова, Е.А. Вихарева).
- Младшая группа «Фантазёры» детского сада №8 «Мозаика» (воспитатель Л.В. Абрамова).
- Младшая и старшая группы ДО «Детский сад» СОШ №11 (воспитатели Е.И. Забродина и Т.Н. Паращук).
- 4 «б» класс СОШ №1 г. Горнозаводска (педагог Н.А. Шерстобитова).
Среди индивидуальных участников призерами акции названы: Андрей Сергеев (6 «б» класс СОШ №3), Алексей Лисичкин и Дарья Пушкарева (1 «в» класс СОШ №20, педагог Т.В. Забанова), Сергей Ерешков и Артём Лысиков (школа-интернат №8, педагоги Г.В. Осколкова и С.Г. Мещерякова).
Церемония награждения призёров акции состоялась на празднике «Все птицы поют о солнце» в ДШИ Гремячинска. Дети получили сладкие призы от заповедника.
Спасибо всем участникам – детям и их родителям, педагогам и воспитателям – за добрые сердца и неравнодушие к миру окружающей нас природы!

Яндекс.Метрика

Авторизация