Новости

«Басеги заповедные»

«Басеги заповедные»

В Пермской краевой универсальной библиотеке им. А.М. Горького 11 апреля состоялась встреча с сотрудниками заповедника «Басеги». В зале собрались студенты и преподаватели вузов, читатели библиотеки – люди, не равнодушные к проблемам охраны природы. Директор заповедника Елена Ульянова рассказала участникам встречи об истории создания и современной деятельности природного резервата, одного из первых в Прикамье. Заповедник «Басеги» отмечает в нынешнем году, Году экологии в Российской Федерации, свой 35-й день рождения. Эта «круглая» дата совпала с празднованием 100-летия заповедной системы нашей страны: вековой юбилей отмечает первый в России государственный заповедник – Баргузинский.
Собравшиеся получили возможность погрузиться в мир заповедной природы, посмотрев фильм «Горный ветер Басегов» и задать вопросы сотрудникам заповедника. Затем заместитель директора по экопросвещению Наталия Ляпина рассказала о многоплановой просветительской работе с детьми и взрослыми, которая проводится на территории Пермского края. Одно из направлений этой деятельности – издание книг, брошюр, альбомов, буклетов и другой полиграфической продукции. В конце 2016 года заповедник выпустил сказочную повесть «Сокровища старой карты или Приключения Грини, Гоши и Ели в стране Грозовых Скал», автором которой является пермская писательница Галина Воронова.
На встрече в Горьковке прошла презентация этой книги. В творческом багаже Галины Георгиевны два поэтических сборника, выпущенных Пермским книжным издательством, несколько неопубликованных сказочных повестей. Уже много лет она профессионально занимается керамикой в пермском зверином стиле.
Галина Воронова рассказала о себе и своей семье. Её отец – известный далеко за пределами пермского края учёный-эколог Георгий Анатольевич Воронов, основатель заповедника «Басеги». Не случайно, что именно его дочери довелось написать сказочную повесть о приключениях троих детей в стране Грозовых Скал – то есть, в заповеднике Басеги. Своё мнение о повести высказала преподаватель Пермского государственного института культуры Наталья Полякова. Она отметила смысловую многослойность, широкий читательский адрес повести. Книга затрагивает философские вопросы взаимоотношений человека и Природы, она интересна не только детям, но и взрослым.
Повесть издана небольшим тиражом и передана в призовой фонд заповедника, на поощрение победителей региональных и краевых конкурсов.
Участники встречи ознакомились с фотовыставкой «Басеги заповедные», открытой в Горьковке. Экскурсию для них провела Наталия Ляпина. Зрители активно включились в диалог. О замечательной заповедной природе и своих впечатлениях о ней рассказала исполнительный директор турфирмы «Белый камень» Екатерина Шестакова, которая уже много лет организует экскурсии на Басеги. Многим пермякам захотелось побывать в заповеднике, чтобы увидеть воочию красоту древних гор.

Яндекс.Метрика

Авторизация