Новости

Формирование экологического мировоззрения: опыт работы

Формирование экологического мировоззрения: опыт работы

Сотрудники заповедника «Басеги» приняли участие в межмуниципальном семинаре «Экологическое образование и воспитание детей и подростков», состоявшемся 2 марта в г.Чусовом на станции юных натуралистов в рамках начавшегося Года экологии. Педагоги дополнительного образования, учителя биологии и технологии, педагоги-организаторы, заместители директоров по воспитательной работе слушали доклады по теме семинара, а затем обменялись опытом в области формирования экологического мировоззрения в трёх секциях: учебно-исследовательская деятельность обучающихся, декоративно-прикладное творчество, организационно-массовые формы работы с детьми.

Заместитель директора по экологическому просвещению заповедника «Басеги» Наталия Ляпина рассказала участникам секции организационно-массовые формы работы с детьми об основных направлениях эколого-просветительской деятельности природного резервата, используя электронную презентацию. Она пригласила педагогов участвовать вместе с детьми в конкурсах регионального и российского уровней, посвящённых Году экологии и 100-летию заповедной системы России. Информация обо всех этих конкурсах имеется на сайте заповедника «Басеги», в разделе «Конкурсы и мероприятия».
Научный сотрудник заповедника Наталья Леушина выступила на секции учебно-исследовательская деятельность обучающихся, поделившись опытом организации научно-исследовательской работы со школьниками и студентами на территории природного резервата. Многие из собравшихся заинтересовались сотрудничеством с заповедником и захотели познакомиться с ним поближе, побывать на Басегах с экскурсией и по возможности приобщить к научным исследованиям юных натуралистов своих школ.
По мнению участников, семинар был очень информативным и полезным.

Яндекс.Метрика

Авторизация