Новости

Нацпарк «Русская Арктика» стал самой большой ООПТ России

Как отметил глава Минприроды России Сергей Донской, нацпарк «Русская Арктика» стал самой большой в России особо охраняемой природной территорией – площадью 8,8 млн. га. Это также самый крупный сухопутный национальный парк и морской природный резерват в России. По его словам, расширение парка будет способствовать сохранению арктических редких видов животных и птиц, внесенных в Красные книги РФ и МСОП, а также их местообитаний. К таким видам относятся атлантический морж, гренландский кит, белый медведь, нарвал, белая чайка.

rusarctica2
rusarctica2
rusarctica2
Включение земель в национальный парк «Русская Арктика» будет способствовать комплексному сохранению нетронутых островных и морских экосистем северо-восточной части Баренцева моря. Эталонные природные комплексы Западного сектора российской Арктики представлены ледниковыми и перигляциальными ландшафтами полярных пустынь, экосистемами шельфовых мелководий и морских льдов с эндемичной арктической фауной.
Эти территории обладают богатым историко-культурным наследием и ландшафтами высокой эстетической и познавательной ценности и в настоящее время являются наиболее привлекательными для российских и иностранных туристов. На островах хорошо сохранились исторические объекты, связанные с работой экспедиций первооткрывателей Арктики. На данных территориях существует возможность воочию наблюдать таких животных как белый медведь, атлантический морж, гренландский кит.

Яндекс.Метрика

Авторизация