Новости

В Кавказском заповеднике выпустят на волю двух леопардов

С. Донской совершил облёт территории предполагаемого выпуска животных. По его словам, выпуск будет осуществлен в 70 км от населенных пунктов в недоступной для человека горной местности на территории Кавказского биосферного заповедника. Министр отметил, что сегодня в Центре восстановления леопарда завершен весь комплекс мероприятий, необходимый для обеспечения безопасности переселения особей (реинтродукции). Помимо подготовки кошек к выпуску, сотрудники национального парка и заповедника провели различные семинары и обсуждения с местными жителями о том, как вести себя в случае, если леопард окажется рядом. Вероятность выхода леопардов к людям крайне мала, они опасаются громких звуков и резких запахов. Встречи кошек (в частности дальневосточного леопарда в Приморском крае) в дикой природе за всю историю происходили чрезвычайно редко. Общеизвестно также, что волки и рыси повсеместно встречающиеся в дикой природе крайне редко попадаются на глаза людям. На территории, где будут обитать леопарды, достаточно кормовой базы (олени, серны, туры).
По словам же директора сочинского Центра Умара Семенова, хищники уже «сдали свой ЕГЭ» и испытывают по отношению к людям инстинктивный страх, избегают любых встреч с человеком. По оценкам специалистов, особо охраняемые природные территории создают возможности для развития популяции переднеазиатских леопардов на Кавказе до 100 особей.
Напомним, программа реинтродукции (восстановления) переднеазиатского леопарда на Западном Кавказе была инициирована в 2006 г. группой учёных-биологов и поддержана Президентом РФ Владимиром Путиным.
Первые котята в Сочинском национальном парке родились в июле 2013 г. от самца Задига и самки Андреа. Но самым ярким достижением Центра стало получение потомства от диких леопардов в условиях неволи. Всего за последние годы в Центре родились 8 котят, 4 проходят специальную подготовку для последующего выпуска в природу.

leopardik
leopardik
leopardik

Программа восстановления переднеазиатского леопарда на Кавказе реализуется Минприроды РФ при участии Сочинского нацпарка, Кавказского заповедника, ИПЭЭ РАН, Московского зоопарка и WWF России, а также при содействии Международного союза охраны природы (МСОП) и Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАЗА).
Справка. Переднеазиатский подвид леопарда ранее обитал по всему Большому Кавказу до Красного моря и от Босфора до Пакистана, однако в XX веке область его распространения значительно сократилась, а на большей части ареала, в том числе и на территории России, он исчез полностью. В настоящее время на территории российской части Кавказа данный подвид леопардов встречается единично: раз в 5-7 лет регистрируются отдельные захода одиночных особей. В 2001 г. подвид - Переднеазиатский леопард занесен в Красную книгу Российской Федерации и в Приложение I Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES). Охота на него повсеместно запрещена.

Яндекс.Метрика

Авторизация