Новости

«Марш парков-2016» завершился фольклорным фестивалем

Ведущие – Алла Максимова и Людмила Антонова – рассказали детям о Марше парков, пояснили, что такое биологическое разнообразие и какое значение имеет оно для жизни нашей планеты. Все собравшиеся внимательно выслушали выступление директора заповедника «Басеги» Елены Ульяновой. Она рассказала о заповеднике и его обитателях, о том, что делают сотрудники для поддержания биологического разнообразия на охраняемой территории.
Наши предки поклонялись природе, поэтому ведущие праздника решили на сей раз говорить с детьми о природе «народным» языком – языком фольклора. В старинном русском костюме вышла на сцену Авдотья Плющиха (Людмила Антонова) – главный персонаж фольклорного фестиваля.
Авдотья рассказала ребятам о приметах весны, о народных обычаях встречи этого времени года, загадала загадки о птицах. Вместе с детьми вспомнила пословицы и поговорки о весне, о пернатых.
В театрализованном представлении активное участие приняли и сами дошколята. Ребята из старшей группы детского сада «Фантазёры» представили музыкальную сказку «Снегурочка». А группы «Коротышки» и «Улыбка» детского сада «Мозаика» выступили с литературно-музыкальной композицией «Расцветай, мой Пермский край».
Порадовали зрителей и дети из творческого объединения ДДТ «Веретёнце». Они исполнили заклички весны и птиц, шуточную песню-импровизацию «Воробьишко». Ложкари сыграли пьесу «Барыня». А дуэт Кристины Ескиной и Рании Шигаповой спел песенку «Весна-красна». Дети из танцевального объединения ДДТ «Ассорти» озорно, весело исполнили танец «Валенки».

rutsheek
rutsheek
rutsheek

С концертными номерами выступили воспитанники детской школы искусств Никита Смоляков и Алёна Крутовская. Покорил зрителей красивой композицией «Думы» танцевальный коллектив Дворца культуры.
Участники фестиваля с удовольствием поиграли в народные игры «Ручеёк» и «Гори-гори ясно».
В завершение директор заповедника «Басеги» Елена Ульянова и заместитель директора по экологическому просвещению Наталия Ляпина вручили заслуженные награды юным участникам «Марша парков-2016» – лауреатам фольклорного экологического фестиваля «Зелёная планета», победителям акции «Кормушка» и конкурса «Мир заповедной природы».
Наталия Анатольевна высказала искреннюю благодарность всем участникам фестиваля за яркие, талантливые выступления, педагогам детских дошкольных учреждений, школ и ДДТ – за большую работу с юными артистами.
Заповедник «Басеги» благодарит за финансовую поддержку управление образования администрации Гремячинского района, а также коллектив Дома детского творчества, который внёс значительный вклад в подготовку и проведение фольклорного фестиваля.
Региональный этап «Марша парков-2016» завершился, но впереди ещё множество других экологических акций, конкурсов и праздников. Все они проходят в рамках подготовки к Году особо охраняемых природных территорий (2017). Приглашаем школьников принять участие в краевом конкурсе детского творчества «Заповедные острова. Басеги», а также в конкурсе «Домик для птицы». Положения опубликованы на сайте заповедника, в разделе «Конкурсы и мероприятия».

Яндекс.Метрика

Авторизация