Новости

В ООПТ России идёт подготовка к пожароопасному сезону

В связи с установлением засушливой погоды, создалась угроза возникновения лесных пожаров в ряде регионов. В целях предупреждения возгораний, а также организации мероприятий по мониторингу пожарной опасности и тушению лесных пожаров, прошли теоретические занятия для сотрудников заповедников и государственных инспекторов охраны. В программу обучения вошли лекции по тушению лесных пожаров.
Напомним, пожароопасный период начинается со дня схода снега и продолжается до установки устойчивого снежного покрова. В этом году большинство заповедников России объявило начало пожароопасного периода с 9 по 19 апреля.
В рамках мероприятий по подготовке к пожароопасному периоду разработаны и утверждены наземные, водные и авиационные маршруты патрулирования, обеспечен необходимый запас горюче-смазочных материалов, проведена доукомплектация пунктов сосредоточения пожарного инвентаря и ремонт имеющегося противопожарного оборудования.
Так, в Алтайском заповеднике (Республика Алтай) проведена проверка технического состояния имеющихся средств пожаротушения и тренировка по применению их на практике. Кроме того, в плановом порядке организована комплексная уборка территории хозяйственных зон кордонов и села Яйлю (центральной усадьбы заповедника). В постоянном режиме с использованием интернет-ресурсов ведётся мониторинг пожарной обстановки с помощью спутниковых данных анализа земной поверхности на наличие термоточек, которые с большой долей вероятности свидетельствуют о наличии очага природного пожара на территории.
Несмотря на то, что в лесах заповедника «Басеги» ещё довольно большой уровень снегового покрова, подготовка к предстоящему пожароопасному сезону идёт полным ходом. Сейчас, в рамках технической учёбы, проводится теоретическая подготовка сотрудников по вопросам тактики и техники тушения лесных пожаров, а в конце апреля будет организована практическая учёба, с выездом на место условного пожара. Такие тренировки позволяют выявлять и устранять недостатки при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также проверять технические средства на их работоспособность.

Яндекс.Метрика

Авторизация