Новости

Подведены итоги конкурса на лучшее имя для медвежонка - талисмана газеты "Басеги заповедные"

Выбрать лучшее имя было очень нелегко. Среди популярных вариантов – Топтыжка, Думка, Малышок, Мишунька, Гремка, Бурка. А также Тёма, Ники, Яша, Боня и другие хорошие имена. Были и довольно забавные прозвища – Мёдожонок, Баседко, Биша или Хоба. В общем, всех имен для мишки не перечесть!
Но сотрудники заповедника остановили свой выбор на имени Бася и его вариантах – Басик, Басежонок. Не только потому, что оно очень созвучно с названием хребта Басеги, но и действительно максимально соответствует, по нашему мнению, характеру и даже внешнему виду милого, доброго, любознательного заповедного медвежонка, нарисованного чусовской художницей Татьяной Авенировной Корепановой.
Множество сказок, присланных ребятами, было прочитано жюри конкурса. В основном это забавные приключения медвежонка в заповедном лесу, интересные истории его встречи с человеком или рассказы о взаимоотношениях с другими зверями и птицами уральского леса. Когда пишет ребёнок, это всегда очень и очень трогательно – сразу чувствуется, что детские произведения придуманы с доброй душой. Но... конкурс есть конкурс!
Итак, победители:
Алексей Любимов, 14 лет, с. Успенка Чусовской район;
Злата Калинина, 6 лет, детский сад №6, г. Губаха.
Они не только предложили этот вариант – Басик, но и сочинили сказочные истории о происхождении имени медвежонка.
Такое же имя предложили и следующие участники, но уже без литературной работы:
Таня Оборина, 7 лет, с. Никифорово Чусовского района;
Маша Старкова, 7 лет, школа №1, г. Горнозаводск;
Мирон Мельник, 3 класс, школа №1, г. Губаха.
За добрую сказку отмечен и Андрей Сергеев, 5 класс, школа № 3, г. Гремячинск.
Победители и призёры получают от заповедника призы – буклеты, блокноты и календари. Работы победителей будут опубликованы в следующем выпуске газеты «Басеги заповедные».
Благодарим всех ребят, а также педагогов, подготовивших детей к участию в конкурсе – Татьяну Юрьевну Третьякову (школа с. Успенка), Валентину Ивановну Ворожцову (школа №3 г. Гремячинска), Наталью Вячеславовну Репницыну (зам. директора по воспитательной работе школы №1 г. Губаха) и воспитателей детских садов №6 и №10 г. Губаха.

Яндекс.Метрика

Авторизация