Новости

Горы Басеги: геологическая история

С точки зрения геологии, хребет Басеги – это стратотип (эталон) ослянской свиты рифея. Основные породы этой свиты – очень устойчивые к выветриванию кварциты и кварцитопесчаники – тянутся непрерывной полосой в 50 км при ширине в 2-4 км от гряды Южного Басега до горы Ослянки. Река Усьва прорезает отложения ослянской свиты поперек. В месте пересечения рекой выходов кварцитов образовались знаменитые пороги. Наиболее полный разрез ослянской свиты находится по правому берегу реки Усьвы в урочище Еранина Деревня, где обнажаются однородные разнозернистые кварциты и кварцитопесчаники преимущественно серой окраски.

kristalli
kristalli
kristalli

В музее заповедника «Басеги» можно увидеть друзы кристаллов кварца – горного хрусталя. Они были собраны на вершинах Северного и Среднего Басегов. Иногда мелкие кристаллы кварца образуют «щетки» в трещинах плотных кварцитов на вершинах Басегов. Но в целом, крупнокристаллический кварц встречается здесь редко. Преобладает скрытокристаллический, «жильный» кварц, крупные образцы которого тоже есть в музее.
К югу от заповедника, на реке Вильве, находится Соколиная (Соколья) гора. Это самый настоящий вулкан, и породы, слагающие гору, вулканического происхождения. Главные из них – трахибазальты и авгититы. Иногда здесь встречаются очень красивые, так называемые «вильвенские», яшмы и агаты. Их присутствие является свидетельством былых подводных извержений: в морскую воду в больших количествах попадал вулканический кременезём. Грозные извержения подводных и прибрежных вулканов, одним из которых и была Соколиная гора, бушевали здесь в эпоху раннего венда – 559-568 миллионов лет назад...

Справка. Рельеф и геологическое строение хребта Басеги учёные начали изучать ещё в 30-е годы прошлого века. В 50-е годы здесь побывали и участники комплексной экспедиции АН СССР. По классификации одного из первых исследователей хребта К.Н. Игошиной (1952 г.) он относится к группе западных гор Среднего Урала. Позднее геологическими исследованиями территории будущего заповедника занимались учёные Пермского госуниверситета.
Дмитрий Наумкин, заместитель директора по научной работе заповедника «Басеги»

Яндекс.Метрика

Авторизация