Новости

В Сыктывкаре состоялась Всероссийская научная конференция

На этом научном мероприятии было представлено 60 докладов. К открытию конференции опубликован XVII выпуск трудов Печоро-Илычского заповедника, посвященный его 85-летию, а на сайте Института биологии Коми НЦ УрО РАН размещены тезисы докладов.
Участники конференции обсуждали следующие актуальные темы: современное состояние и перспективы развития сети ООПТ Европейского Севера и Урала; роль заповедников, национальных парков и других ООПТ в сохранении биологического разнообразия; проблемы сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, животных и грибов; динамические процессы в особо охраняемых природных комплексах, их анализ и прогнозирование, в том числе в связи с изменениями климата; результаты мониторинга природных комплексов на ООПТ; использование потенциала ООПТ для экологического образования и воспитания населения.
С докладом «О биологической репрезентативности заповедника «Басеги» на конференции выступил заместитель директора по научной работе заповедника «Басеги» Дмитрий Владимирович Наумкин.
Конференция прошла на высоком научном уровне благодаря слаженной работе организаторов – коллективу Института биологии во главе с директором д.б.н. С.В. Дёгтевой и коллективу сотрудников заповедника во главе с Д.И. Кудрявцевой и зам. директора по НИР Л.В. Симакиным. Обсуждение общих насущных проблем было продолжено в неформальной обстановке – на банкете и во время экскурсионной программы по музеям столицы республики Коми. Хочется искренне поблагодарить коллег из Сыктывкара за это замечательное научное мероприятие.

Яндекс.Метрика

Авторизация