Новости

Развитие познавательного и экологического туризма: обмен опытом

В соответствии с программой семинара были проведены мастер-класс «Музейно-выставочная деятельность на ООПТ», обучающее занятие «Современные технологии для развития познавательного и экологического туризма», круглый стол «Основные подходы к созданию и практическому использованию эколого-образовательной продукции в работе ООПТ».
Сотрудники заповедника «Басеги» познакомились с экспозиционным комплексом музея природы заповедника «Вишерский», обновленные экспозиции которого располагаются на первом этаже в двух залах, а также узнали о новых материалах и применении интерактивных технологий.
Много замечательных впечатлений и ощущений оставил просмотр видеоматериалов о заповеднике в кинозале полнокупольной проекции. Это единственный в г. Красновишерске кинозал, и многие с удовольствием посещают его для просмотра видеоколлекции материалов о природе. В зале 17 кресел для зрителей, проекционный купол выполнен из стеклопластика. Фильмотека состоит из познавательных фильмов на различные природные и исторические темы.
В рамках семинара состоялось торжественное открытие скульптурной композиции «Геология». Это единственный в Пермском крае памятник геологам, изучавшим недра Вишерской земли.
Директор заповедника «Вишерский» Павел Николаевич Бахарев в своём выступлении отметил, что преобразования в эколого-просветительской деятельности заповедника, успехи в развитии различных направлений познавательного, экологического туризма и создании экскурсионной инфраструктуры стали возможны, благодаря программе дополнительного финансирования ООПТ. В течение трёх лет в заповеднике появилась качественная рекламная и информационная продукция, новые научно-популярные книги и фильмы, а также электронный справочник о вишерской природе. В конце семинара все участники получили комплект красочной сувенирной продукции «Вишерского» и предложения по реализации совместных проектов.

Яндекс.Метрика

Авторизация