Новости

Всероссийский экологический урок «Вода России»

Первый экологический урок «Хранители воды» прошёл весной 2015 года, в нём приняли участие более 5000 школ из почти 80 регионов России.
Принять участие в проекте может любая школа. Специальной подготовки учителей для этого не требуется. После регистрации учитель получает доступ к подробным методическим материалам, наглядному видеопособию и материалам для проведения настольной игры.
Вместе с героиней Капой через увлекательные игры и творческие задания ученики откроют для себя интересные факты о воде и научатся беречь этот бесценный ресурс в повседневной жизни. Все школы-участники будут отмечены на всероссийской онлайн-карте проекта. Предоставившие фотоотчёт с эко-урока получат сертификаты участников проекта и благодарственные письма. Лучшие фото с уроков попадут в федеральный онлайн-альбом проекта. В конце урока ученики изготовят своими руками карманную книжку, которая поможет им выполнить мини-расследование, направленное на снижение водного следа.
Организаторы составили два комплекта методических материалов для подготовки и проведения урока: для младших, средних и старших классов.
В комплект входят:
- пошаговый методический гид для подготовки и проведения урока;
- видеопособие для подготовки и проведения урока;
- набор интерактивных презентаций для демонстрации на уроке;
- настольная игра (игровое поле, карточки, методические инструкции);
- макет карманной книжечки с инструкциями по домашнему мини-расследованию для юных хранителей воды.
Все материалы будут высланы учителю после регистрации-заполнения онлайн-анкеты на странице проекта.
Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской: «Мы убеждены, что воспитывать ответственное отношение к водным ресурсам нужно с самых ранних лет. Урок «Вода России» включает в себя самые актуальные знания, которые ребята смогут применять на практике, в реальной жизни».
C 15 сентября 2015 года стартует целый ряд других конкурсов по водосбережению для учителей и учеников.
- Всероссийский конкурс игровых методик среди учителей (настольные, ролевые, интеллектуальные и другие игры на уроке на тему водосбережения). Победители получат специальные экопризы!
- Конкурс лучших видеороликов «Хранители воды» для старшеклассников.
Авторы получат необычные и полезные экоподарки!
- Всероссийский конкурс детский рисунков «Разноцветные капли».
Следите за анонсами на странице проекта! По всем вопросам обращайтесь по адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Яндекс.Метрика

Авторизация