Новости

2017 год объявлен Годом особо охраняемых природных территорий в России

Как отмечается в Указе Президента РФ, Правительство России должно создать оргкомитет, который займется подготовкой и проведением мероприятий. Кроме того, предполагается разработать и утвердить план мероприятий в Год ООПТ.
По словам Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского, создание ООПТ – это одна из самых эффективных форм природоохранной деятельности, позволяющая сохранить биологическое и ландшафтное разнообразие в России и на планете в целом.
Всего в России на сегодня более 12 тысяч ООПТ разного уровня (от федерального до регионального), относящихся к различным категориям – заповедники, национальные и природные парки, заказники, памятники природы и другим. Федеральная система ООПТ, которая формировалась в течение почти столетия, сейчас включает 103 государственных природных заповедника, 47 национальных парков, 67 федеральных заказников. Совокупная площадь всех федеральных ООПТ занимает почти 3% территории России, а ООПТ всех категорий – 11%, что близко к среднемировым показателям.
В Пермском крае в настоящее время два государственных природных заповедника – «Басеги», «Вишерский», а также целая сеть особо охраняемых природных территорий регионального уровня: 283 ООПТ, в том числе 21 заказник, из них 20 биологические; 114 памятников природы, 5 историко-природных комплексов, 97 охраняемых ландшафтов и 46 природных резерватов.

Яндекс.Метрика

Авторизация