Новости

Визит-центр заповедника "Басеги" приобщает земляков к искусству и бережному отношению к природе

   Большой интерес у гремячинцев и гостей города вызвала ещё одна выставка картин – «Жемчуг исканий», действовавшая больше месяца. Своеобразные, яркие работы представила студия «Эскиз» ДК «Энергетик» г. Губахи (руководитель С.В. Степаненко). Открытие выставки, в котором приняли участие не только художники из Губахи, но и гости из Перми, Чусового и Кудымкара, стало заметным событием в культурной жизни города. Гости из Кудымкара рассказали об исторических корнях и своеобразной культуре коми-пермяков, исполнили народные песни на своём языке. Своё выступление они посвятили 90-летию Коми-Пермяцкого округа и 10-летию его вхождения в Пермский край.

   В свою очередь, заместитель директора по экопросвещению Н.А. Ляпина и сотрудник отдела экопросвещения А.Н. Курбаченков рассказали гостям о заповеднике «Басеги», показали слайд-шоу об удивительно прекрасной заповедной тайге и её обитателях, о древнем хребте Басеги, провели экскурсию по музею природы.

   Во время работы выставки «Жемчуг исканий» прошли интереснейшие мастер-классы для детей из дошкольных образовательных учреждений города. На занятиях дошколята учились рисовать.

   С этой выставкой ознакомились многие гремячинцы и гости города, оставив восторженные отзывы.

   Закрытие выставок в визит-центре проходило под знаком «круглой» даты гремячинского общественного объединения «Дамский клуб «Галатея»: вот уже 10 лет его активисты во главе с Х.Ф. Пермяковой являются проводниками культуры и гуманного отношения к природе в городе и за его пределами. Они организуют художественные выставки, встречи с уральскими художниками, мастерами фотографии, путешественниками, приобщая земляков к высокому искусству, истинной культуре, призывая любить и беречь природу. На встречах в визит-центре неизменно завязывается разговор о сокровище нашего края – заповеднике «Басеги», о его уникальной и хрупкой природе, которая нуждается в нашей защите, о воспитании бережного отношения ко всему живому у подрастающего поколения. 

Яндекс.Метрика

Авторизация