В эти, необыкновенно жаркие для мая дни, воздух городских улиц Гремячинска наполнен сильными ароматами черемухи, рябины, сирени. На фоне стремительного преображения зеленых насаждений цветение ветреницы отогнутой остается незамеченным. Она остается в тени, в прямом и переносном смысле.
Известно несколько местообитаний этой ветреницы в Пермском крае. Самая большая популяция зарегистрирована в Горнозаводском округе по берегам реки Койвы. Самая малочисленная – на окраине города Перми.
И еще одна, состоящая из несколько сотен растений наблюдается в городе Гремячинске и его окрестностях. Каждую весну мы можем наблюдать цветение этого первоцвета в городском парке.
Это удивительное растение словно создано для тех, кто умеет замечать красоту в простом. Невысокая, всего 10-20 сантиметров высотой, она образует негустые куртины из нескольких десятков стебельков. Часть из них украшены нежными белыми цветками, диаметр которых не превышает сантиметра. Словно фарфоровые, зеленоватые лепестки изящно отогнуты вниз, над ними парит шарик из тычинок.
Как и у всех первоцветов цветение ветреницы отогнутой быстротечно, а после него не каждый специалист сможет отличить ее от ветреницы алтайской. В начале июня надземные части растения полностью отмирают, ветреница засыпает до следующей весны.
Ветреница отогнутая - плейстоценовый реликт, этот вид сохранился с ледниковых времен и теперь нуждается в особой охране. Она занесена в Красную книгу Пермского края. Прогуливаясь по парку, обратите внимание на это маленькое чудо природы создающее ощущение трепетной нежности.
Наталья Зенкова, заместитель директора по научной работе
Главное фото:"Ветреница отогнутая". Автор всех фото Зенкова