Новости

Покормите птиц!

Поэтому акция «Кормушка» началась у нас еще в октябре, когда выпал постоянный снег и смелые синички стали заглядывать в окна. Сотрудники заповедника в середине октября 2014 года установили у административного здания заповедника три подкормочные площадки для пернатых.На сегодняшний день идет регулярная подкормка, очистка кормушек от мусора и наблюдения за птицами.Орнитологи заповедника отметили на кормушках не только вездесущих воробьев, больших синиц, но также дятла, поползня и небольшую стайку очень красивых снегирей.

Активно подключились к мероприятия акции «Кормушка» образовательные учреждения Гремячинского района (ребята из дома детского творчества и самые маленькие воспитанники детского сада «Фантазеры»). Неравнодушные к природе жители города Гремячинска тоже старательно подкармливают птиц. Много кормушек установлено у жилых домов. По нашим наблюдениям, подкормка птиц  там осуществляется регулярно.

Хочется напомнить гостям нашего сайта, чем нужно кормить птиц. Отлично подойдут злаковые корма: пшеница, просо, овёс, пшено. Нежареные семена подсолнуха – это универсальный корм для многих птиц, он имеет очень высокую питательную ценность. Можно вывесить несоленое сало  и мясо. Особенно в морозные деньки. Любят птицы сушеные ягоды рябины, калины, боярышника и шиповника. Аппетит у них зимой очень хороший, поэтому не забывайте вовремя пополнять корм в кормушках, ведь порой это единственный источник пищи для пернатых.Многие специалисты советуют подкармливать птиц до зеленой весны, то есть до появления первых листочков на деревьях.

Отдел экологического просвещения заповедника «Басеги» ждет репортажей и информационных материалов об участии в акции «Кормушка» к марту 2015 года.

07.02.2015

 

Яндекс.Метрика

Авторизация