Новости

Всемирный день экскурсовода

Всемирный день экскурсовода

    Ежегодно 21 февраля отмечают Всемирный день экскурсовода (International Tourist Guide Day). Он был учреждён Всемирной федерацией ассоциаций экскурсоводов (гидов) — World Federation of Tourist Guide Associations (WFTGA) — с целью повышения информированности широкой общественности о важности и значимости работы экскурсоводов.

    1

     WFTGA была основана в 1985 году на первой Международной конвенции экскурсоводов, и в настоящее время её членами являются более 2 миллионов человек из более чем 70 стран мира. А сам праздник отмечается с 1990 года.

    Еще в середине прошлого века экскурсоводом мог почувствовать себя любой образованный человек, знакомый с историей того или иного города. В этом качестве нередко работали филологи, учителя истории, а также студенты соответствующих факультетов. Однако в 70-х годах 20 века требования к профессионализму гидов повысились, и экскурсоводами стали называть только людей, прошедших специальную подготовку.

4

     В настоящее время экскурсоводов готовят ВУЗы, имеющие специализацию «туризм» и «экскурсоведение и музееведение». Специалист должен знать не только историю, основы экскурсионной деятельности, другие специализированные предметы, но и иметь правильную речь и знать основы психологии.

  5

     В Международный день экскурсовода многие учреждения, работающие в сфере туризма, проводят разнообразные мероприятия, посвященные празднику. С каждым годом на особо охраняемых природных территориях нашей страны проводится все больше экскурсий по экологическим тропам, все больше туристов проявляет интерес к заповедным уголкам дикой природы. Заповедник «Басеги» - не исключение, потому что экскурсоводы здесь являются проводниками знаний в мир заповедной природы. Большинство специалистов заповедника официально занимают другие должности. В рядах заповедных экскурсоводов специалисты отдела экологического просвещения, научные сотрудники и работники отдела охраны. Они проводят в летне-осенний период экскурсии по маршрутам «К вершине Северного Басега», «К Южному «Басегу». Широта кругозора наших экскурсоводов, объем знаний о природе и умение рассказать о заповедной природе Урала позволяют увлечь посетителей заповедника, вызвать интерес, добрые эмоции. А самое главное - чувство гордости и ответственности за природное достояние нашей страны, и региона в частности.

6

     Мы хотим поблагодарить сотрудников заповедника и всех увлеченных миром природы людей, которые обеспечивают посетителям интересное и познавательное прохождение по экскурсионным маршрутам. Ваши знания, впечатления и опыт помогают посетителям больше узнать о природе и истории родного края, а также особенностях заповедной территории и ее ценности.

Яндекс.Метрика

Авторизация