Новости

Предзимье

Предзимье

Мы живем в северном полушарии нашей планеты, и для нас важны два периода года – теплый, с положительными комфортными температурами (лето), и холодный - с отрицательными, ниже 0 градуса, некомфортными, экстремальными температурами (зима). Понятно, что в природе эти две ситуации моментально не устанавливаются. Между ними есть довольно продолжительные переходные сезоны весны и осени.

В октябре после красочного периода золотой осени начинается следующий этап – послеосенье. По народному календарю, октябрь называют «грязником» из-за частых холодных дождей. Но иногда дожди заменяет снежная крупа. Снег может выпасть, пролежать день-другой и растаять.

Сейчас мы находимся в расчетном осеннем периоде - в предзимье. Среднесуточная температура воздуха уже несколько раз опускалась ниже 0 градусов. Максимальные дневные температуры не поднимаются выше 5 градусов выше нуля, а это означает, что заморозки и легкие морозцы становятся все постоянней. На почве лежит временный, а может даже и постоянный, снеговой покров. Начинается становление льда на реках. Насекомые и многие холоднокровные животные впадают в оцепенение, природа замирает. Близится настоящая зима.

01
Автор Ульянова Елена
Автор Ульянова Елена
02
Автор Зенкова Наталья
Автор Зенкова Наталья
03
Автор Зенкова Наталья
Автор Зенкова Наталья

За начало зимы берутся данные нескольких климатических показателей: устойчивый переход максимальных суточных температур через 0 градусов в сторону отрицательных значений, устойчивый переход среднесуточных температур ниже минус 3-5 градусов, охлаждается почва на глубине 20 см ниже 0 градуса, наконец, самый видимый критерий – установление постоянного снегового покрова. По данным метеопоста заповедника «Басеги» за период в 27 последних лет среднемноголетняя дата наступления зимы приходится на 5 ноября.

04
Автор Зенкова Наталья
Автор Зенкова Наталья
05
Автор Зенкова Наталья
Автор Зенкова Наталья

Первый снег в Гремячинске выпал 9 октября, несколько раз выпадал и стаивал, достаточно прочно лег 22 октября, к концу месяца достиг слоя в 8-10 см. Но, согласно прогнозам, максимальные температуры, которые «позволят» таять снегу еще впереди, а значит, оттягивается и наступление зимы, вернее, ее первого периода – мягкой зимы.

06
Автор Ляпина Наталия
Автор Ляпина Наталия
07
Автор Ляпина Наталия
Автор Ляпина Наталия
08
Автор Ляпина Наталия
Автор Ляпина Наталия

В прошлом году зима наступила 11 ноября, годом раньше – 6 ноября. Каждый год дата наступления разная. В Европейской части России на начало зимы могут повлиять влажные теплые переносы воздушных масс с запада (с Атлантики), а конкретно для Урала важны еще и северные заносы охлажденных масс воздуха с Северного Ледовитого океана.

09
Автор Ляпина Наталия
Автор Ляпина Наталия
10
Автор Ульянова Елена
Автор Ульянова Елена

Нынче мы удивлялись длительной жаркой погоде в летний период, когда над европейской частью России и над Уралом сформировался неподвижный устойчивый антициклон, который не пропускал влажные массы воздуха с запада, что и обернулось засухой и жарой. Сейчас же погоду в основном формируют влажные атлантические массы воздуха. Небольшое похолодание, выпадение снега, которое вроде бы походило на начало зимы по своим показателям, может быстро смениться на положительный циклонический занос. Вот и станет опять тепло, появятся слякоть и дождь. Потом снова – похолодание и снег…. Это называется погодными (температурными, барическими или иными) «качелями». Отклонения начала наступления зимы – это обычное дело.

Вот так непросто, а нынче еще и неспешно, крадется к нам на своих мягких лапах зима, для многих - любимое время года. Всем интересно, какой она будет? Судить и гадать не будем. Какой будет, такой и примем. У природы нет плохой погоды, а нас морозами да метелями разве запугаешь?

Надежда Лоскутова, научный сотрудник заповедника
Верхнее фото Е.Ульяновой

Яндекс.Метрика

Авторизация