Новости

День улетающих птиц

День улетающих птиц

Перед наступлением холодов некоторые виды птиц покидают российские регионы, в том числе Пермский край, улетая в теплые края. Наиболее известными перелетными птицами России являются утки, грачи, журавли, лебеди, скворцы, ласточки, дрозды, жаворонки, чибисы, зяблики, трясогузки, соловьи, кукушки, иволги, аисты, цапли и некоторые другие.  Кстати, на территории нашей страны обитает более 60 видов птиц, которые улетают на зимовку в теплые края. Практически все миграции птиц зависят от того, чем они, питаются. Сначала улетают птицы, которые питаются насекомыми. Постепенно насекомые начинают прятаться, поэтому птицам не остается ничего, как искать себе еду в другом месте, и они двигаются на юг. Потом начинает подмерзать почва, в теплые края уже начинают собираться птицы, которые используют для еды семена, зерна растений и деревьев. И уже почти в конце осеннего периода, когда водоемы покрываются льдом, в путь отправляются водоплавающие птицы крупного размера. И многие века птицы строго соблюдают эти сроки. Ведь если их не соблюдать, они могут погибнуть от голода.

Именно вот этим перелётным птицам посвящен символический праздник - «День улетающих птиц», который отмечается 20 сентября в разных частях мира, и имеет глубокие исторические и культурные корни, связанные с миграцией птиц и ее влиянием на природу и человека.

История "Дня улетающих птиц" уходит корнями в древние времена, когда люди начали обращать внимание на периодические миграции птиц. Миграция - это природное явление, при котором птицы перемещаются из одной области в другую в зависимости от сезонных изменений и доступности пищи. Для древних обществ, неразрывно связанных с природой, миграция птиц была важным знаком наступления определенных времен года и изменений в окружающем мире.

Изначально праздник был связан с благодарственными обрядами за богатые урожаи, которые были напрямую зависимы от миграции птиц. Птицы, перемещаясь из одной местности в другую, помогали распространять семена растений, опылять цветы и контролировать популяции вредителей. Таким образом, "День улетающих птиц" стал символом сотрудничества человека и природы для достижения общей цели - обеспечения пищей и благополучием.

В современном мире, где экологические проблемы становятся все более актуальными, эта дата подчеркивает необходимость охраны природы, включая жизненно важные миграции птиц. Также она способствует повышению осведомленности о важности сохранения биоразнообразия и поднимает вопросы ответственного отношения к природе.

Сейчас на территории заповедника «Басеги» проходят учеты перелётных птиц, а также начались осенние учеты тетеревиных птиц.

Главное фото: Серые журавли

Автор фото Галина Матвеева

Яндекс.Метрика

Авторизация